Торговый сбор при интернет-торговле

80

Вопрос

Если мы продаем Новогодние подарки через интернет сразу от места фасовки или доставляем по адресу, ОКВЭД у нас оптовой торговли, мы должны платить торговый сбор?

Ответ

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, занимаетесь вы интернет-торговлей через склад или нет. Поясним это подробнее.

Плательщиками торгового сбора являются фирмы и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом установлен сбор (п. 1 ст. 411 НК РФ)

В частности, виды деятельности, в отношении которых устанавливается торговый сбор, перечислены в пункте 2 статьи 413 НК РФ. Это:

-- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

-- торговля через объекты нестационарной торговой сети;

-- торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

-- торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Объект обложения торговым сбором -- использование движимого или недвижимого имущества для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала (ст. 412 НК РФ).

Таким образом, в вашем случае важное значение будет иметь использование при осуществлении торговли объектов движимого и (или) недвижимого имущества. Например, если у вас есть интернет-магазин и вы развозите заказанный и купленный у вас товар на автомобиле, торговый сбор не уплачивается. В то же время, если вы занимаетесь интернет-торговлей через склад, платить сбор придется. То есть если доставка подарков осуществляется покупателям со склада, до соответствующих разъяснений уполномоченных ведомств, есть риск признания вашей организации плательщиком торгового сбора. Значит, безопаснее сбор заплатить (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Отметим, что в настоящее время по указанным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов. Следовательно, говорить о практическом использовании рассмотренных норм можно только тогда, когда они будут приняты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.11%
  • рост лимитов по УСН 51.08%
  • новая Книга учета 7.47%
  • КБК по минимальному налогу 21.41%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.85%
  • электронные больничные 26.33%
  • электронный иск в суд 16.7%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.24%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль