Получение имущества от учредителя

794

Вопрос

Хотим отразить поступление б/у оборудования (2 стоматологические установки и 2 компрессора к ним) от учредителя в виде малоценного имущества на счете 10.9, для того, чтобы не учитывать его в качестве амортизируемого имущества (ОС). Как это правильнее сделать, по договору дарения? ООО на УСН (доходы); учредитель – физ. лицо, владеет капиталом фирмы 100%.

Ответ

Если вы получили оборудование от учредителя с долей 100% в уставном капитале, то самый удобный вариант -- оформить с ним договор дарения.

Договор дарения составьте в письменной форме (ст. 572 ГК РФ). Укажите в нем наименование имущества, которое передает учредитель (даритель), а также его стоимость (ее установит учредитель). При получении товара оформите акт приема передачи, в котором отразите наименование товара и его стоимость.

Налоговый учет

Так как доля вашего учредителя в уставном капитале больше 50%, при безвозмездном получении от него имущества облагаемых доходов у организации не возникает (подп. 11 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Правда, здесь есть один нюанс. Полученное имущество не признается доходом только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам (абз. 5 подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Так что если вы реализуете оборудование, безвозмездно полученное от учредителя, раньше чем через год со дня получения, вам придется все же учесть доходы. Это будут внереализационные доходы, равные рыночной стоимости безвозмездно полученного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ и п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Рыночную стоимость оборудования вы можете определить самостоятельно на основе цен на аналогичное имущество. Для подтверждения рыночной цены составьте бухгалтерскую справку. Если вы реализуете оборудование раньше чем через год после получения, вам придется учитывать доходы на дату получения товара от учредителя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), то есть корректировать налоговую базу того месяца, в котором имущество получено.

Бухгалтерский учет

Материалы учитываются в бухгалтерском учете на счете 10 «Материалы" по фактической себестоимости» (п. 2 и 5 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Фактическая себестоимость материалов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов (п.9 ПБУ 5/01). Данные о текущей рыночной стоимости должны быть подтверждены документально или экспертным путем (п.23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

В бухгалтерском учете будут такие проводки:

  1. на дату получения имущества

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 98 субсчет 2 «Безвозмездные поступления»

-- отражено безвозмездное получение оборудования, не являющегося амортизируемым имуществом.

2) на дату списания оборудования в производство

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10

-- списана себестоимость оборудования;

ДЕБЕТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления» КРЕДИТ 91 субсчет 1 «Прочие доходы»

Несколько слов о стоимости. Стоимость имущества, указанная учредителем в договоре, должна быть близка к рыночной. И если она не больше 40 000 руб., имущество не считается амортизируемым для налогового учета (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Что касается бухгалтерского учета, то в нем не относится к основным средствам имущество, стоимость которого не превышает лимита. Лимит устанавливают организации самостоятельно и указывают в учетной политике. Лимит не может быть больше 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Так, если в вашей учетной политике указан лимит стоимости для основных средств 40 000 руб., то к основным средствам будет относиться только то имущество, первоначальная стоимость которого больше 40 000 руб. Если рыночная стоимость оборудования, внесенного учредителем, не превышает лимит (40 000 руб. или иной установленный в вашей организации), то это имущество будет учитываться на счете учета материалов 10.

Другой вариант оформления поступления оборудования от учредителя – оформить с ним договор купли-продажи. В этом случае ваша организация должна будет выплатить учредителю сумму, указанную в договоре. А у учредителя образуется доход от продажи имущества, облагаемый НДФЛ. Отметим, что организация не является налоговым агентом при выплате дохода физическому лицу от продажи имущества (подп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ). Учредитель сам должен будет по окончании года подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

В налоговом учете организации, применяющей УСН с объектом доходы, при покупке оборудования у учредителя доходов не будет.

В бухгалтерском учете будут обычные проводки:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60

-- приобретено оборудование, не учитываемое в составе основных средств;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51 (50)

-- погашена задолженность перед поставщиком (учредителем).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль