Компенсация за использование автомобиля

255

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы начислять компенсацию за использование личного автотранспорта сотрудникам, если один автомобиль находится в собственности, а за другой автомобиль сотрудник выплачивает кредит. Если да, то в каком размере можно начислить компенсацию, чтобы не уплачивать НДФЛ. Автомобиль относится ко второй подгруппе основных средств со сроком полезного использования 5 лет. С учетом первоначальной стоимости автомобилей, компенсация составляет примерно 10000 рублей. Правомерно ли будет начислить сотрудникам такую ежемесячную компенсацию и какие документы нужно будет оформить?

Ответ

Ваша компания вправе платить компенсацию за использование личного имущества – сотрудника Она не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами (Письмо ФНС России от 27.01.2010 N МН-17-3/15@; пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах...").

Причем, даже если вы установите компенсацию в большем размере, чем определена законодательством, вся ее сумма не должна облагаться НДФЛ и страховыми взносами. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 27.08.2013 N 03-04-06/35076. Поскольку это компенсационная выплата работнику, а не оплата его труда. А нормы законодательством установлены только в целях расчета налога на прибыль и "упрощенного" налога.

Правда, не забудьте, чтобы не платить НДФЛ и страховые взносы, у вас должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества работнику. А также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также документы, подтверждающие суммы конкретных расходов. То есть нельзя платить, например, компенсацию в 20 000 руб., в то время как из документов следует, что на служебные поездки и обслуживание авто потрачено только 5000 руб.

Чтобы выплачивать компенсацию составьте приложение к трудовому договору или двустороннее соглашение об использовании имущества. Укажите в нем размер компенсации, вид имущества и его технические характеристики (марку автомобиля, год выпуска, объем двигателя, государственный регистрационный номер). Также пропишите порядок использования автомобиля – для служебных поездок и укажите состояние имущества: новое, после ремонта и т.п (ст. 188 ТК РФ). К соглашению приложите копию документа о праве собственности на автомобиль.

Срок действия соглашения может быть любой, но в пределах действия трудового договора

Что касается компенсации за автомобиль, за который работник платит кредит, вы вправе выплачивать эту компенсацию за использование данного имущества (ст. 188 ТК РФ  и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2012 по делу N А12-2881/2012). Однако если сотрудник использует в работе арендованное имущество или, например, управляет автомобилем по доверенности, то компенсация будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами (письма Минфина России от 21.09.2011 № 03-04-06/6-228 и Минздравсоцразвития от 06.08.2010 № 2538-19).  Поэтому с этой компенсации вашей компании надо платить НДФЛ и страховые взносы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.66%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.14%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.27%
  • в программе БухСофт 5.11%
  • в других бухгалтерских программах 18.18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль