Покупка нежилого помещения

1969

Вопрос

Наше предприятие работает по системе налогообложения УСН (доходы минус расходы). Начали процедуру выкупа нежилого помещения, ранее арендуемого у департамента городского имущества. Входят ли ежемесячные платежи за выкуп в расходы? В какой момент выкупаемое нежилое помещение ставится на баланс? С какого времени мы должны платить налог на имущество? 

Ответ

Выкупленное нежилое помещение вы сможете учесть в составе основных средств в налоговом и бухгалтерском учете. Но обо всем по порядку.

Налоговый учет.

Выкупную стоимость помещения вы сможете признать в расходах на покупку основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы вы можете учесть после выполнения трех условий (подп. 1 п. 3 и п. 4 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

  1. оплата,
  2. ввод в эксплуатацию объекта недвижимости в качестве основного средства
  3.  подачи документов на госрегистрацию.

Отметим, что для ввода в эксплуатацию основного средства вам следует оформить акт приема-передачи и инвентарную карточку.

После выполнения всех условий для учета расходов вы сможете сделать запись в разделе 2 Книги учета доходов и расходов. А сама стоимость основного средства будет учитываться в разделе 1 Книги учета равными долями в последние дни кварталов, оставшихся до конца налогового периода.

То есть, например, если все условия по принятия недвижимости к учету выполнены в мае 2015 года, то в мае вы сделаете запись в разделе 2 Книги учета доходов и расходов. А в разделе 1 расходы будут списываться 30 июня, 30 сентября и 31 декабря по 1/3 стоимости.

Если на дату ввода в эксплуатацию объекта и подачи документов на госрегистрацию вы оплатите не всю стоимость недвижимости, то можете сделать запись в разделе 2 Книги учета на оплаченную часть стоимости. А затем в последние дни кварталов этого года списать ее в расходы. Таким образом вы будете учитывать каждую оплаченную часть стоимости недвижимости.

Бухгалтерский учет

Приобретенный объект недвижимости принимается к бухгалтерскому учету в составе объектов основных средств (ОС) по первоначальной стоимости. В вашем случае первоначальная стоимость будет состоять из выкупной стоимости недвижимости, уплаченной за госрегистрацию госпошлины и прочих затрат, связанных с покупкой и вводом в эксплуатацию недвижимости (п. 4, 5, 7, абз. 3, 8 п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Затраты на приобретение объекта недвижимого имущества, учитываемого в составе ОС, отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Сумма уплаченной государственной пошлины отражается по дебету счета 08 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).

На дату ввода в эксплуатацию недвижимости (оформления акта приема-передачи и инвентарной карточки) вам нужно будет перенести первоначальную стоимость объекта со счета 08 на счет 01. Отметим, что если вы вводите в эксплуатацию недвижимость, которая еще не зарегистрирована, ее нужно учитывать на отдельном субсчете к счету 01 (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н). Бухгалтерские проводки будут такие:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

-- уплачена выкупная цена недвижимости;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

-- отражены вложения в приобретенную недвижимость;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 68

-- учтена госпошлина за регистрацию объекта;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

-- уплачена госпошлина за регистрацию объекта

На дату ввода в эксплуатацию:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 01

-- объект недвижимости учтен в составе основных средств.

Налог на имущество

Организации на УСН являются плательщиками налога на имущество только в отношении недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Поэтому вначале выясните, облагается ли ваша недвижимость налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Для этого вам необходимо выполнить два действия.

Первое — посмотреть закон о налоге на имущество организаций, действующий в субъекте РФ, где находится ваша недвижимость, и определить, относится ли ваше имущество к видам объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. Если не относится, то налог на имущество и авансовые платежи в 2015 году уплачивать не нужно.

Если же относится, то выполните второе действие. Изучите перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, утвержденный региональными властями и попытайтесь найти в нем свой адрес и кадастровый номер.

Если вашего объекта в этом перечне нет, значит, уплачивать налог на имущество и авансовые платежи по нему в 2015 году не придется.

Если ваше имущество указано в региональном перечне, то вы будете перечислять авансовые платежи и сам налог на имущество за 2015 год. Но не за весь год, а начиная с месяца, в котором вы зарегистрируете свое право собственности на недвижимость. Месяц регистрации считается как полный месяц (письмо ФНС России от 01.06.2012 № БС-4-11/9039).

Для расчета авансового платежа за полугодие, 9 месяцев и налога за 2015 год, воспользуйтесь формулами:

Авансовый платеж по налогу на имущество, если недвижимостью владели не полный отчетный период

=

Количество месяцев владения объектом за отчетный период

:

Количество месяцев в отчетном периоде

(3, 6 или 9)

×

Кадастровая стоимость здания или помещения

×

Ставка налога

:

4

Сумма налога на имущество за год, если недвижимостью владели не полный год

=

Количество месяцев владения объектом за год

:

12

×

Кадастровая стоимость здания или помещения

×

Ставка налога

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.68%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.68%
  • в программе БухСофт 5.04%
  • в других бухгалтерских программах 19.33%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.18%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.52%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль