Расходы на получение патента для иностранного работника

367

Вопрос

Организация применяет УСН доходы минус расходы. Имеем ли мы право включать в состав расходов оплату медицинского осмотра иностранных граждан для последующего получения патента?

Ответ

Нет, не имеете. Объясним почему.

Компании, которые обращаются к посредникам за помощью в оформлении патента иностранному работнику, безопаснее не списывать в расходы на УСН стоимость таких услуг.

Получать патент должен работник-иностранец лично (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Работодатель в этой процедуре не участвует. Поэтому расходы на получение патента при исчислении «упрощенного» налога не учитывайте (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Документы на патент иностранный работник должен подать в миграционную службу в течение 30 календарных дней с момента въезда в страну. Но бумаги для получения патента (переводы, полис ДМС, справки и др.) оформляются в нескольких организациях. Поэтому помощь в получении документов оказывают посредники. Но если компания платит эти деньги за иностранного работника, то в расходах учитывать такие суммы рискованно. Ведь фактически услуги оказаны не компании, а иностранцу. То есть это расходы в пользу работника. Официальных разъяснений по учету таких затрат пока нет.

Как вариант стоимость услуг посредника можно компенсировать работнику в виде зарплаты. Тогда расходы можно учесть как оплату труда. Но тогда с компенсации потребуется заплатить взносы и удержать НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.74%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.74%
  • в программе БухСофт 5.22%
  • в других бухгалтерских программах 18.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.61%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.61%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль