Учитываются ли в доходах денежные премии от поставщика

279

Вопрос

Организация ООО находиться на УСН (доходы минус расходы). Деятельность - оптовая торговля. За определенный объем закупки товара поставщик выплачивает ООО денежную премию (такой пункт есть в договоре, на каждую такую премию составляется акт как доп.соглашение к договору). Премия выплачивается путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО. Должно ли ООО включать такие премии в книгу доходов и расходов как облагаемый доход (или внереализационный доход). Учитываются ли эти премии в лимите доходов по упрощенке? 

Ответ

"Упрощенцы" учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), а доходы в виде безвозмездно полученного имущества – денежные премии упомянуты в п. 8 ст. 250 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику другим способом (кассовый метод). Соответственно, доход в виде премии учитывается на дату поступления денежных средств на расчетный счет (Письма УФНС по г. Москве от 05.03.2010 N 16-15/023302@, Минфина России от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40319).

Таким образом, доход организации, применяющей УСН, полученный в виде премии, предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров, должен быть учтен при УСН. Соответственно, эту сумму нужно включать в Книгу учета доходов и расходов.

Для подсчета лимита доходов ориентируйтесь на все поступления, которые вы получили от бизнеса на упрощенной системе налогообложения. То есть учитывайте, во-первых, выручку от реализации - поступившие суммы за проданные товары, работы, услуги. Во-вторых - внереализационные доходы, например арендную плату, проценты по займам, кредитам, кредиторскую задолженность, списанную в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям и пр. (ст. ст. 346.15, 249 и 250 НК РФ). При этом не забывайте, что авансы полученные также будут вашим доходом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ и Письмо Минфина России от 24.02.2014 N 03-11-11/7599). Все эти суммы вы можете взять из графы 4 "Доходы" разд. I книги учета доходов и расходов. В ней вы нарастающим итогом с начала года рассчитываете итоговые показатели за квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль