Списание задолженности и предоставление отступного

137

Вопрос

Чем может закончится кредиторская задолженность?

1. если фирма № 1 которой мы должны убрана из реестра - не существует, как поступить без вреда для себя?

2. фирма №2 которой должны, согласна получить по долгу товаром. Как это проводится?

Ответ

Кредиторская задолженность может быть либо погашена, либо списана. Теперь рассмотрим более подробно ваши ситуации.

  1. Фирма, которой вы должны, ликвидирована или исключена из госреестра

Согласно статье 419 ГК РФ ликвидация кредитора является одним из способов прекращения обязательства. Поэтому вам необходимо списать оставшуюся сумму задолженности как невостребованную. Напомним: юридическое лицо считается прекратившим существование после записи о ликвидации или исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

Поэтому в день, когда ваш контрагент был исключен из ЕГРЮЛ, вам необходимо списать кредиторскую задолженность. Списанная кредиторская задолженность учитывается во внереализационных доходах (п. 1 ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ). Сумму списанной задолженности впишите в Книгу учета доходов и расходов на дату исключения контрагента из ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Составьте бухгалтерскую справку о списании задолженности. В бухгалтерском учете сделайте проводку:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91 субсчет 1 «Прочие доходы».

  1. Фирма-кредитор согласна получить вместо денег товары.

Эту операцию можно оформить несколькими способами. Например, такими.

Первый -- составить с контрагентом соглашение о представлении отступного. (ст. 409 ГК РФ). Составьте с кредитором письменно соглашение, в котором укажите

-- сумму обязательства, которую вы погашаете предоставлением отпускного;

-- реквизиты договора, по которому вы погашаете задолженность;

-- имущество, передаваемое в качестве отступного, его стоимость (равная погашаемой сумме долга);

-- порядок и сроки передачи имущества.

При отсутствии этих условий в соглашении оно может быть признано незаключенным.

В налоговом и бухгалтерском учете передача товара в качестве отступного отражается как реализация. Поэтому на дату передачи имущества в качестве отступного вам нужно будет учесть в доходах стоимость товаров, указанную в соглашении об отступном и накладной (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ и п. 1 письма Минфина России от 27.07.2005 № 03-11-04/2/34).

Покупную стоимость переданных товаров вы сможете учесть в расходах после оплаты (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В бухгалтерском учете при передаче товаров в качестве отступного по договору у вас будут такие проводки:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет 1 «Выручка»

-- переданы товары в качестве отступного;

ДЕБЕТ 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41

-- списана покупная стоимость товаров;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62

-- погашена задолженность перед контрагентом.

Второй – составить с контрагентом обычный договор купли продажи товаров, согласно которому вы выступите продавцом, а контрагент – покупателем. Затем взаимные задолженности по двум договорам (исходному и договору купли-продажи) погасить взаимозачетом.

В этом случае доходы от реализации товаров, переданных контрагенту будут учитываться на дату подписания соглашения о взаимозачете (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Покупная стоимость товаров учитывается в расходах в обычном порядке после оплаты и реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В бухгалтерском учете будут проводки:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет 1 «Выручка»

-- отражены доходы от реализации товаров;

ДЕБЕТ 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41

-- списана покупная стоимость товаров;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62

-- погашена задолженность взаимозачетом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль