Платежка с НДС

171

Вопрос

Как быть, если при оплате за услуги заказчик в назначении платежа указывает в т.ч. НДС 18%- сумма. Что влечет за собой эта формулировка?

Ответ

Сразу скажем, что уплачивать НДС в бюджет и подавать декларацию по этому налогу вы не должны, если не выставляли счет-фактуру с НДС. Однако подобная формулировка в платежном поручении от заказчика может повлечь за собой ненужные вопросы от налоговых инспекторов при выездной проверке. Но на них вы сможете ответить, если попросите заказчика написать письмо о том, что НДС был выделен ошибочно. Теперь подробнее.

Организации и предприниматели на УСН не являются плательщиками НДС при реализации товаров, работ и услуг (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Однако обязанность по уплате НДС у них возникает, если они выставят покупателю или заказчику счет-фактуру с НДС (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Также в этом случае нужно подать декларацию по НДС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ). Если же вы не выставляли заказчику счет-фактуру с НДС, платить этот налог и отчитываться по нему не нужно.

А чтобы вы могли ответить на вопросы проверяющих, почему в платежке указана сумма НДС, рекомендуем сделать следующее. Попросите заказчика написать вам письмо в произвольной форме указанием того, что НДС в платежке им был выделен ошибочно. Обзаведясь подобным письмом, вы обезопасите себя и свою компанию от возможных претензий проверяющих. Счет и прочие документы, выставленные без НДС, а также признание заказчика в том, что он допустил ошибку в назначении платежа, будут достаточными доказательствами того, что при продаже вы НДС не начисляли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.5%
  • рост лимитов по УСН 50.7%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 20.93%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.92%
  • электронные больничные 26.16%
  • электронный иск в суд 16.7%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.25%
  • уплата налога за третьих лиц 49.9%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль