Оплата питания работников

262

Вопрос

У нас нет официальной кухни для питания рабочих, и мы организовали комнату для приёма пищи, взяли сотрудника, и она готовит работникам пищу. Как нам правильно провести закупку продуктов и оплату питания работников?

Ответ

Возможно две ситуации. Первая - работники питаются бесплатно, вторая - за деньги.

Начнем с первой ситуации. Организациям, применяющим УСН с объектом доходы минус расходы, прежде всего важно знать, можно ли уменьшать налоговую базу на стоимость бесплатного питания. "Упрощенцы" учитывают в налоговой базе расходы на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Благодаря ссылке из п. 2 ст. 346.16 состав этих расходов определяется в соответствии со ст. 255 НК РФ. Обратимся к этой статье. Согласно п. 4 к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатного питания работников. Однако есть одно условие. Обязанность кормить работников должна быть предусмотрена законодательством. Это подтверждает и Минфин (см., например, Письмо от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167).

Означает ли это, что учесть в расходах стоимость бесплатного питания работников, организованного по инициативе работодателя, не получится? Нет.

Условие о бесплатном питании можно включить в трудовые договоры. Например, с формулировкой о зарплате, частично выдаваемой в натуральном выражении, что не противоречит ст. 131 ТК РФ. Тогда зарплата сложится из оклада и стоимости питания, которая тоже войдет в расходы на оплату труда. Согласно п. 1 ст. 255 НК РФ к таким расходам относятся все суммы, начисленные в соответствии с принятыми у работодателя видами расчетов с работниками.

Указанное условие может быть внесено и отдельным пунктом. Тогда стоимость обедов тоже включается в расходы на оплату труда, но уже в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ как затраты, произведенные в пользу работников, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами.

Несколько слов следует сказать о порядке учета подобных затрат. Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ все расходы при УСН списываются после их осуществления и оплаты. Более того, в пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ сказано, что "упрощенцы" вправе признать расходы на оплату труда после погашения задолженности перед работниками любым способом. С другой стороны, затраты, связанные с приготовлением блюд для работников, также должны быть оплачены. Поэтому столовой следует вести соответствующий учет и формировать отчеты для бухгалтерии. Оптимальный вариант, если в конце месяца столовая составляет отчет, в котором указывается стоимость обедов каждого работника, а также общая сумма оплаченных расходов на питание за месяц. Тогда расходы будет удобно отражать в налоговой базе в последнее число месяца. При этом требования ст. 346.17 НК РФ не нарушаются.

Иногда решение о бесплатном питании администрация принимает, ограничившись одним приказом (без записей в договорах). Однако с точки зрения налогового учета это неудачный вариант. У организации не будет права признать стоимость питания в расходах, так как в ст. 346.16 НК РФ нет подходящего пункта.

Ситуация вторая - услуги питания оказываются работникам за плату. Тогда в налоговом учете появятся доходы от реализации блюд, а также материальные расходы, связанные с приготовлением обедов (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ доходы следует учитывать при получении денежных средств от работников. Если же работники не оплачивают обеды, а соответствующие суммы удерживаются у них из заработной платы, то необходимо ежемесячно на дату начисления заработной платы составлять с работниками соглашения о взаимозачете задолженностей по выдаче заработной платы и оплате стоимости обедов. Тогда доходы отражаются на дату подписания соглашения. Кроме того, в этот день у организации появится право учесть в расходах на оплату труда часть задолженности по заработной плате, погашенной взаимозачетом.

Стоимость продуктов, использованных при приготовлении обедов для работников, можно учесть после их оплаты и списания в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, отметим, что приобретаемое имущество должно использоваться в деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому учесть стоимость бытовой техники и посуды, используемых для обеспечения питания сотрудников, в налоговой базе при УСН не удастся.

Что касается уплаты НДФЛ и страховых взносов со стоимости питания, то здесь позиция контролирующих органов неоднозначна. Поскольку многое зависит от того, есть ли у работодателя возможность вести персонифицированной учет еды, потребленной каждым сотрудником.

Так, если предприятие выдает сотрудникам талоны на питание либо заказывает еду в офис, то оно может оценить экономическую выгоду каждого работника. В этом случае стоимость продуктов питания для сотрудников является доходом последних, полученным в натуральной форме, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210 и пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Если питание организовано по принципу шведского стола, то, по мнению финансового ведомства, доход каждого сотрудника все равно можно определить. Например, расчетным методом - исходя из общей стоимости предоставляемой еды и данных из табеля учета рабочего времени о количестве работающих в этот день. Такие рекомендации даны в Письме Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/6-117. Соответственно, эти суммы организация должна учитывать при расчете налога на доходы физических лиц.

Однако если определить стоимость питания по каждому сотруднику невозможно, то и облагать НДФЛ такой доход не нужно. Это следует из Письма Минфина России от 30.08.2012 N 03-04-06/6-262. Есть и судебные решения, поддерживающие данное мнение (Постановления ФАС Уральского округа от 19.01.2010 N Ф09-10766/09-С2 по делу N А07-633/2009 и от 20.08.2009 N Ф09-5950/09-С2 по делу N А07-16350/2008-А-ГАР).

Аналогично следует поступить и в отношении страховых взносов: если стоимость еды по каждому сотруднику определить нельзя, то и платить взносы со стоимости питания не следует. Данную позицию подтверждает Президиум ВАС РФ в п. 8 Информационного письма от 21.06.1999 N 42.

Если же предприятие ведет персонифицированный учет съеденных работниками продуктов питания, то, помимо НДФЛ, на стоимость еды нужно начислить страховые взносы (п. 4 Письма Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль