Посредник приобретает товар с НДС от своего имени

131

Вопрос

Для клиники мы приобрели лазерный аппарат, недавно с фирмой, у которой мы купили аппарат, мы заключили агентский договор на проведение рекламной компании, по договору мы выступаем в роли агента, мы принимаем на себя обязательство за вознаграждение совершать от своего имени, но за счет принципала комплекс действий направленных на проведение рекламной компании в средствах массовой информации. Мы оплачиваем рекламу на ТВ, фирма поставщик возмещает нам 50% от оплаченной рекламы. Один из каналов ТВ работает на общей системе налогообложения и за оказанные услуги выставляет нам счет-фактуру. Мы должны перевыставить данные документы принципалу? Мои действия, как я должна выставить счет-фактуру (коды), как правильно оформить реализацию на оказанные услуги и как заполнить декларацию по НДС и должна ли я заплатить перевыставленный НДС. 

Ответ

Посредник реализует (приобретает) товары (работы, услуги), которые ему не принадлежат (п. 1 ст. 996, ст. 1011 ГК РФ). При этом, если посредник действует от своего имени, он должен выставить счет-фактуру на сумму реализуемых или приобретаемых для принципала (комитента, клиента) товаров (работ, услуг), выделив в нем сумму НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Обязанность выставить счет-фактуру возникает у посредника, если он от своего имени приобретает у плательщиков НДС товары (работы, услуги) для принципала (комитента, клиента), который также уплачивает НДС.

Сам факт выставления (перевыставления) счета-фактуры посредником-"упрощенцем" не свидетельствует о том, что он должен уплатить НДС в бюджет (Письма Минфина России от 12.05.2011 N 03-07-09/11, от 28.04.2010 N 03-11-11/123).

В настоящее время порядок составления, выставления и регистрации счетов-фактур установлен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137

Заметим, что Постановление N 1137 специальных положений, регламентирующих порядок выставления счетов-фактур "упрощенцами", не содержит. Поэтому вы оформляете счет-фактуру в общем порядке с учетом особенностей, которые установлены Постановлением N 1137 для посредников. Рассмотрим эти особенности подробнее.

Если вы от своего имени приобретаете товары (работы, услуги) для принципала (комитента, клиента) и при этом перевыставляете для него счет-фактуру, полученный от продавца, то вы должны указать:

- в строке 1 - ту же дату, что и в счете-фактуре, который вам выставил продавец товаров (работ, услуг), и номер согласно вашей системе регистрации (абз. 2 пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением N 1137);

- в строках 2, 2а и 2б - наименование, адрес продавца товаров (работ, услуг) в соответствии с учредительными документами, его ИНН и КПП (пп. "в" - "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением N 1137);

- в строке 5 - номера и даты составления платежно-расчетных документов о перечислении предоплаты от вас продавцу и от принципала вам, если были произведены предварительные расчеты (пп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением N 1137).

В перевыставленном счете-фактуре посредник отражает количество и стоимость отгруженной продукции (работ, услуг), сумму НДС и прочие показатели счета-фактуры, выставленного продавцом.

Как было указано выше, составляя счет-фактуру, посредник должен присвоить ему номер в соответствии со своей системой регистрации в порядке хронологии (абз. 2 пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением N 1137).

Выставленные счета-фактуры регистрируются в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 1 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением N 1137).

Обязанность по ведению такого журнала с 1 января 2015 г.предусмотрена для комиссионеров и агентов, действующих от своего имени, а также лиц, осуществляющих деятельность на основе договоров транспортной экспедиции в интересах других лиц и учитывающих вознаграждения при исполнении таких договоров в составе доходов по УСН (п. 3.1 ст. 169 НК РФ, пп. "б" п. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ).

Названные лица (за исключением налоговых агентов) должны представлять данный журнал в электронной форме в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Только посредники, исполняющие обязанности налоговых агентов ( т.е. подпавшие под 161 НК РФ), должны представлять декларацию по НДС в электронной форме, отразив в ней в том числе информацию о своей посреднической деятельности (п. п. 5, 5.1 ст. 174 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.81%
  • в программе БухСофт 4.98%
  • в других бухгалтерских программах 19.46%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.22%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.71%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль