Материальные расходы ИП

114

Вопрос

ИП применяет УСНО с 2015 г. вид деятельности аренда помещений, строительство домов. Он приносит в бухгалтерию чеки на купленные материалы для стройки либо для общехозяйственных нужд. Можно ли принять эти чеки в расходы, если в подотчет денежные средства не выдавались? Какие правила по оформлению и признанию данных чеков в расходы? Есть ограничения по размеру ежедневных наличных расходов?

Ответ

Из вопроса неясно, какой объект налогообложения применяет бизнесмен. Если объект доходы, то никакие расходы учесть в налоговой базе при УСН нельзя.

Если же объект доходы минус расходы, то можно учесть только расходы из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

При этом в вопросе сказано, что предприниматель ведет строительство домов.

По нашему мнению, расходы на материалы и расходы на оплату услуг подрядных организаций, понесенные в связи со строительством, относятся к материальным расходам (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Данный вывод подтверждается Письмами Минфина России от 21.12.2012 N 03-11-06/2/148, от 17.02.2012 N 03-04-05/3-191. Соответственно чеки могут являться документами подтверждающими расходы бизнесмена.

Если индивидуальный предприниматель сам берет наличные деньги в кассе на личные нужды или на осуществление своей деятельности, он никакого заявления о выдаче денег в подотчет не пишет. Это следует из норм абз. 1 п. 6.3 Указания от 11.03.2014 N 3210-У. Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо и вся выручка, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению (п. 1 ст. 861 ГК РФ).

Максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, далее -- Указание № 3073-У). Это ограничение действует для платежей по одному договору, причем независимо от даты расчетов.

Так, если вы заключили с одним и тем же контрагентом несколько договоров, и сумма каждого не более 100 000 руб., то можете вести с ним все расчеты наличными. Если же сумма договора больше 100 000 руб., то получить или оплатить наличными вы вправе только 100 000 руб. Сумму сверх лимита обязательно перечислять в безналичной форме.

Лимит действует независимо от срока действия договора, то есть работает как в период действия договора, так и после того, как срок контракта закончится. Например, вам остался должен покупатель по договору купли-продажи, срок которого уже истек. И если ранее он выдал вам наличными 100 000 руб. по этому договору, остаток задолженности покупатель должен погасить в безналичной форме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.36%
  • в программе БухСофт 4.76%
  • в других бухгалтерских программах 21.09%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль