Покупка земельных участков и применение УСН

113

Вопрос

Индивидуальный предприниматель на УСН покупает и сдает в аренду земельные участки. Если стоимость земельных участков по цене приобретения превысит 100 000 000 руб., теряет ИП право на применение УСН? Или нет, т.к. земля не является амортизируемым имуществом.

Ответ

Если ИП приобретет земельные участки стоимостью более 100 млн. руб., он сможет и дальше применять УСН, если не нарушит другие условия применения этого режима. Объясним подробнее.

Согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, превышает 100 млн. руб. При этом учитываются только те основные средства, которые являются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 НК РФ. Отметим, что в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ говорится только об организациях. Однако Минфин России считает, что и предприниматели, нарушившие это ограничение, не вправе дальше применять УСН на основании пункта 4 статьи 346.13 НК РФ (письма от 19.09.2014 № 03-11-06/2/47029 и от 05.11.2013 № 03-11-11/46966).

Но при покупке земельных участков данное ограничение не действует ни для организаций, ни для предпринимателей. Дело в том, что земля не является амортизируемым имуществом (п. 2 ст. 256 НК РФ). Поэтому земельные участки не учитываются при определении остаточной стоимости основных средств. И их покупка на право применения УСН не повлияет. Это подтверждает также Минфин России в письме от 27.09.2013 № 03-05-06-02/40169.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.5%
  • рост лимитов по УСН 50.7%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 20.93%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.92%
  • электронные больничные 26.16%
  • электронный иск в суд 16.7%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.25%
  • уплата налога за третьих лиц 49.9%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль