Нужно ли применять ККТ при торговле пивом

308

Вопрос

ИП на УСН. Основной вид деятельности: услуги размещения прочих средств размещения, то есть на летний период осуществляем сдачу жилья в найм отдыхающим. Работаем с БСО. Дополнительный вид деятельности: деятельность ресторанов и кафе, деятельность баров. В настоящее время (межсезонье) кафе не работает, предоставляем услуги питания отдыхающим в летний период, дополнительно открываем летнюю площадку. Так как деятельность осуществляется в летний период, мы планируем деятельность нашего кафе с 01 июня перевести на ЕНВД. Разъясните, пожалуйста, как мы должны торговать пивом (на розлив и в бутылках): только с применением ККТ? возможно без ККТ но с БСО?

Ответ

Применяя ЕНВД, при продаже пива и пивных напитков вам нужно будет использовать контрольно-кассовую технику. Объясним почему.

С одной стороны, «вмененщики» вправе отказаться от применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денег за товар (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее — Закон № 54-ФЗ).

С другой стороны, организации и предприниматели, занимающиеся розничной продажей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь ККТ, если иное не установлено федеральным законом (абз. 3 п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ, далее — Закон № 171-ФЗ).

А так как согласно Закону 54-ФЗ «вмененщики»могут работать без ККТ, получается, что указанное требование к ним не относится. И они могут не применять кассовый аппарат, торгуя в розницу пивом и табачными изделиями. Такой вывод содержится и в пункте 5 письма Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 № 8977/03-04.

Однако налоговики считают иначе. В своем письме от 05.11.2014 № АС-4-2/22638 ФНС России указала, что плательщики ЕНВД при продаже в розницу в городских поселениях пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи обязаны применять кассовую технику. Делая такой вывод, чиновники сослались на пункт 13 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 47. А в этом постановлении судьи указали, что пункт 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ не применяется в отношении абзаца 1 пункта 6 статьи 16 Закона № 171-ФЗ. То есть право «вмененщиков» не применять кассовую технику не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях. А как мы уже писали выше, о праве предпринимателя не применять контрольно-кассовую технику при продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи упомянуто в абзаце 3 пункта 6 статьи 16 Закона № 171-ФЗ.

Заметим, что налоговые инспекции при проведении проверок, вероятнее всего, будут руководствоваться позицией ФНС России. Поэтому во избежание споров с проверяющими рекомендуем вам все же применять ККТ при реализации. В противном случае будьте готовы к тому, что вам придется отстаивать свою позицию в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 17.39%
  • Да, с фондом 34.78%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.7%
  • Нет, сверку еще не проводили 39.13%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль