Оплата работы в праздничный день при сменном графике

166

Вопрос

Нужно ли Индивидуальному предпринимателю при приеме на работу сотрудника заполнять карточку по личному составу? Если продавец магазина работает по графику при 40 часовой неделе 6 дневка и рабочий день выпадает на 1 мая или на воскресенье как же правильно считать зарплату, в повышенном размере или это его обыкновенный рабочий день по графику. Ведь общая норма часов отрабатывается за месяц.

Ответ

1. Индивидуальный предприниматель на каждого работника в первый день его работы заводит личную карточку. Унифицированная форма личной карточки работника N Т-2 утверждена Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Несмотря на то что данная форма в обязательном порядке распространяется лишь на организации, она в полной мере может применяться и индивидуальными предпринимателями.

2. В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплачиваться не будет.

Таким образом, оплата работы по сменному графику в нерабочий праздничный день производится в одинарном размере, если работник изъявил желание получить отгул вместо двойной оплаты. Желание работника получить вместо двойной оплаты день отдыха лучше всего изъявить в письменной форме во избежание возможных конфликтов с работодателем.

Если работодатель отказывает в предоставлении дня отдыха работнику, который работал в нерабочий праздничный день и написал заявление на предоставление ему отгула, такой отказ является неправомерным, поскольку данный вопрос зависит именно от желания работника. Навязать свою волю в описанной ситуации работодатель не может.

В ст. 112 ТК РФ перечислены нерабочие праздничные дни. Следует отметить, что выходные дни к нерабочим праздничным дням не относятся. То есть работник может получить двойную оплату либо по своему желанию день отдыха, только если его смена выпадает на нерабочий праздничный день, а не на перенесенный выходной день.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 25%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль