Учет прошлогодних расходов

118

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, наше предприятие находится на УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов). Мы осуществляем питание в больницах нашего города. В 2014 г у нас накопилась большая кредиторская задолженность основному поставщику продуктов. Так как оплата за товар не была произведена, я не смогла принять к расходу по УСН сумму полученного товара. Могу ли я после оплаты поставщику долга, за прошлый год, принять эти расходы в 2015 г?

Ответ

Да, можете. Все расходы учитываются в налоговой базе при УСН только после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А для некоторых видов расходов в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ предусмотрены еще и дополнительные условия, в частности, стоимость товаров можно учесть после оплаты и реализации. Кроме того, при УСН учитываются только документально подтвержденные и обоснованные расходы, направленные на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Так как в 2014 году вы применяли УСН с объектом доходы минус расходы, учесть в налоговой базе стоимость продуктов вы не могли. Ведь они не были оплачены поставщику, не выполнено основное условие для принятие расходов. В 2015 году это условие выполнено, поэтому вы сможете учесть в расходах стоимость продуктов, использованных для приготовления блюд, в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если же продукты были предназначены для продажи как покупные товары, то в расходах вы можете учесть только стоимость реализованных покупателям продуктов (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Стоимость оставшихся на складе товаров, предназначенных для продажи, вы вправе учесть только после их реализации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 11.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 22.22%
  • в других бухгалтерских программах 22.22%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 33.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 11.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль