Ведение журналов учета счетов-фактур

218

Вопрос

Должно ли ТСЖ на УСН заполнять журнал учета полученных и выставленных счетов-фактрур, перевести его в электронный вид и ежеквартально предоставлять в ИФНС по истечение квартала? И если - да, то какой штраф за не предоставление журнала в срок в ИФНС?

Ответ

Вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ТСЖ на «упрощенке» должно, только если товарищество заключило посреднический договор. Ведь подобная обязанность установлена только для посредников (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Поэтому если вы заключили, например, с собственниками квартир агентские договоры на получение для них коммунальных услуг, вам следует получать от коммунальных предприятий счета фактуры с НДС и перевыставлять их на имя принципалов, то есть собственников квартир, с которыми заключены агентские договоры. В этом случае полученные и перевыставленные вами счета-фактуры необходимо регистрировать в журнале учета счетов-фактур.

А по окончании каждого налогового периода не позднее 20 числа следующего месяца эти журналы передавать в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Соответственно, и вести эти журналы нужно также в электронном виде. Если посредник не подаст в налоговую инспекцию журнал учета счетов-фактур в электронном виде,  налоговики могут оштрафовать его на 200 руб. за каждый не сданный вовремя документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Если же ваше ТСЖ не заключало посреднических договоров, то вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и сдавать его в налоговую инспекцию в электронном виде не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 35%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 5%
  • в программе БухСофт 10%
  • в других бухгалтерских программах 25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 5%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль