Имущественный вычет на покупку квартиры

146

Вопрос

Имущественный вычет на покупку квартиры: 1. Квартира приобретена в 10.04.2009 году в долевом участии 1/1 по 500000,00 каждая доля, имущественный вычет получила. 2. Вторую квартиру купила 18.08.2011 г., взяв ипотеку. Могу ли я за 2014 году получить с ИФНС вычет по процентам?

Ответ

Положениями статьи 220 НК РФ с 1 января 2014 года предусмотрено два вычета, предоставляемых налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости (подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- по расходам на приобретение данного имущества;

- по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) этих кредитов.

Указанные расходы налогоплательщик вправе заявлять к вычету по разным объектам имущества (Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870).

Однако воспользоваться новыми правилами могут лишь те налогоплательщики, у которых документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года. И при условии, что раньше они не получали вычета, предоставляемого в связи с приобретением или строительством жилья, приобретением земельных участков. Об этом – письмо ФНС России от 18.09.2013 N БС-2-11/621@.

Таким образом, поскольку вторую квартиру вы приобрели в 2011 году и соответственно документы о праве собственности на нее у вас оформлены до 1 января 2014 года, то получить вычет по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту вы не вправе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.87%
  • рост лимитов по УСН 51.24%
  • новая Книга учета 7.46%
  • КБК по минимальному налогу 21.61%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.35%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.44%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль