Продажа неамортизируемого имущества

204

Вопрос

Организация применяет УСН с 01.01.2014г. В качестве объекта налогообложения организация выбрала, доходы уменьшенные на сумму расхода. В январе 2014г. приобрели компьютер стоимостью 40 000. В том же месяце компьютер был оплачен и введен в эксплуатацию. Каким образом будет учтена стоимость компьютера в составе при УСН? В феврале 2015г. компьютер был продан. Как пересчитать налог при УСН поквартально. Как при продаже объекта основных средств, отразить начисление упрощенного налога?

Ответ

Так как вы приобрели компьютер за 40 000 руб., он не является для налогового учета амортизируемым имуществом. Поэтому при его продаже корректировать налоговую базу при УСН и пересчитывать налог не нужно. Объясним подробнее.

«Упрощенцы» с объектом доходы минус расходы могут учитывать в налоговой базе только те расходы, которые перечислены в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 1 этого перечня указаны расходы на покупку основных средств. Однако к основным средствам относится только амортизируемое имущество (п. 4 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НК РФ). То есть имущество стоимостью более 40 000 руб. и сроком полезного использования более 12 месяцев.

А так как вы купили компьютер за 40 000 руб., он не является амортизируемым имуществом. А расходы на покупку неамортизируемого имущества учитываются в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Расходы учитываются после оплаты и ввода имущества в эксплуатацию. Поэтому в январе 2014 года вы могли учесть в расходах всю стоимость компьютера 40 000 руб.

Если организация на УСН продает основное средство до истечения трех лет с момента учета расходов (до истечения 10 лет с момента приобретения – для основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет), она должна скорректировать налоговую базу при УСН (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Оставить в расходах только сумму амортизации основного средства, начисленной по правилам главы 25 НК РФ.

Однако так как стоимость вашего компьютера не превышает 40 000 руб., он не является основным средством для налогового учета. Следовательно, правила, указанные в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ, к вам не относятся. И корректировать налоговую базу при продаже компьютера вам не нужно.

Вам следует только учесть доходы от реализации, равные продажной стоимости компьютера. Доходы учитываются на дату получения денежных средств от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 20%
  • Да, с фондом 32%
  • Да, с инспекцией и фондом 8%
  • Нет, сверку еще не проводили 40%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль