Перевод подотчетных сумм на карту сотрудника

1093

Вопрос

Директор небольшой организации на УСН регулярно перечисляет с расчетного счета деньги на карточку в подотчет. Так же регулярно отчитывается, т. е. почти каждый день что-то приобретается и оплачивается. Вопрос: как часто нужно составлять авансовые отчеты -каждый день, раз в три дня или раз в месяц?

Ответ

Во-первых, для того чтобы использовать перечислять деньги на личную карточку работника этот прядок выдачи подотчетных сумм, нужно закрепить в учетной политике по бухгалтерскому учету. Директор этот тот же работник, и на него распространяются все правила подотчета.

Если в действующей учетной политике по бухгалтерскому учету такое положение не отражено, внесите соответствующие изменения приказом руководителя (п. 2 ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Перед тем как переводить подотчетные суммы на карту сотрудника (директора), всегда прежде получайте от него письменное заявление. Составить его сотрудник может в произвольной форме. В заявлении должно быть указано, что деньги под отчет он просит перевести на его банковскую карту. Удостоверьтесь, что в заявлении указаны реквизиты самой карты.

Когда будете оформлять платежное поручение на перевод денег, в поле "Назначение платежа" укажите, что перечисляемые средства являются подотчетными. Иначе налоговики могут решить, что это заработная плата сотруднику. А с нее вы обязаны удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. А также начислить на эту сумму страховые взносы (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2008 N А52-174/2007). В то время как суммы, выдаваемые под отчет, зарплатными налогами не облагаются.

Работник в свою очередь должен отчитаться за деньги, полученные под отчет. Сделать это следует в том же порядке, как и при получении денег наличными через кассу. То есть подотчетный сотрудник составляет авансовый отчет и прикладывает к нему документы, подтверждающие расходы в срок не позднее трех рабочих дней со дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу работник должен представить авансовый отчет с подтверждающими документами.

 Заметим, что факт поступления средств на банковский счет работника подтвердит выписка по этому счету. Проконтролируйте, чтобы и этот документ ваш "подотчетник" приложил к своему авансовому отчету.

Работодатель вправе перечислить под отчет денежные средства только при условии полного погашения работником задолженности по ранее выданному ему авансу (п. 6.3 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Таким образом, выдать под отчет можно только при наличии заявления со сроком, на который берутся деньги, в течение трех дней после окончания срока должен быть авансовый отчет. Если его нет, то выдавать под отчет нельзя иначе при проверки налоговые органы привлекут к штрафу по статье 15.1 КОАП РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.54%
  • Да, с фондом 30.77%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.97%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль