Применение ККТ

264

Вопрос

Обязано ли ООО на УСН использовать ККТ? Код ОКВЭД 85.13.

Ответ

Применение УСН не освобождает от обязанности по использованию контрольно-кассовой техники. Поэтому если вы принимаете наличные денежные средства от клиентов или оплату платежными картами, вам необходимо использовать ККТ, зарегистрированную в налоговой инспекции (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее -- Закон № 54-ФЗ).

Отметим еще один момент. Организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, могут принимать наличные и вести расчеты платежными картами без ККТ, если выдают клиентам бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Выдавать бланк строгой отчетности (БСО) вместо чека ККТ можно, только оказывая услуги населению. Эти услуги должны быть поименованы в Общероссийском классификаторе услуг (ОКУН), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163

Как вы указали, ваш вид деятельности – стоматологическая практика (код ОКВЭД 85.13). Стоматологические услуги относятся к медицинским.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163) медицинские услуги относятся к подгруппе "Медицинские услуги" с кодом услуги 081000.

Поэтому если вы оказываете стоматологические услуги населению, вы можете выписывать БСО вместо применения ККТ. Порядок использования БСО установлен Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 (далее – Положение).

Для стоматологических услуг унифицированных форм бланков нет, поэтому форму бланка вы можете разработать самостоятельно.

Самостоятельно разработанная форма БСО должна содержать следующие реквизиты (п. 3 Положения):

-- наименование БСО;

-- шестизначный номер и серию БСО;

-- наименование и организационно-правовую форму (например, ООО) организации, выдавшей БСО;

-- ИНН и место нахождения организации, выдавшей БСО;

-- вид и стоимость услуги, при оплате которой выдан БСО;

-- размер оплаты, то есть сумму, при получении которой выдан БСО;

-- дату оплаты наличными или с использованием пластиковых карт;

-- дату составления БСО, которая должна совпадать с датой оплаты;

-- должность, Ф.И.О. лица, принявшего деньги, и его собственноручную подпись;

-- печать организации. Наносить печать на бланк типографским способом нельзя (п. 5 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).

БСО должен либо иметь отрывные части, либо при его заполнении должна одновременно оформляться копия БСО (п. 8 Положения).

БСО надо изготавливать типографским способом. При этом на бланках должны быть указаны следующие данные (п. 4 и 9 Положения):

-- сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии;

-- номер заказа, год его выполнения и тираж БСО.

Бланки, изготовленные самой организацией с помощью компьютера и принтера, а также приходно-кассовые ордера (ПКО) не являются БСО и не могут заменять чек ККТ (п. 3 Письма ФНС от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@, п. 3 Письма УФНС по г. Москве от 21.09.2007 № 22-12/091498).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 20.62%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.68%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль