Являются ли курсовые разницы доходом

612

Вопрос

Наша организвция на УСН "Доходы". Платим в валюте Поставщику за услуги. Между услугой и оплатой - определенное время (до нескольких месяцев). Курсовые разницы в конце месяца в моей 1С попадают в книгу доходов в столбец "Доходы учитываемые при исчислении налоговой базы". Это правильно? Вопрос: являются ли курсовые разницы доходом учитываемым при налогообложении? 

Ответ

Нет, ваша программа настроена неверно.

С 1 января 2013 года курсовые разницы, возникающее при переоценке валютных ценностей и требований, в налоговой базе при УСН не учитываются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому переоценку проводить не нужно, и облагаемых доходов и расходов соответственно не будет.

Доходы в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их получения (п. 3 ст. 346.18 НК РФ). А расходы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их отражения в налоговой базе, то есть в день, когда выполнены все необходимые условия. Так как ваша организация применяет УСН с объектом доходы, расходы вы учесть не можете. Поэтому при оплате услуг в валюте никаких записей в Книге учета доходов и расходов у вас не будет.

В данной ситуации у вас могут быть только внереализационные доходы, да и то, если вы покупали валюту по курсу ниже, чем установлен ЦБ РФ на день покупки (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ). Внереализационные доходы рассчитываются по такой формуле:

Сумма внереализационного дохода от покупки валюты по курсу ниже, чем установлен ЦБ РФ

=

Сумма в валюте

×

Курс валюты, установленный ЦБ РФ на день продажи

-

Курс покупки валюты

Если же вы покупали валюту по курсу, равному или выше, чем установлен ЦБ РФ, доходов не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.84%
  • Да, с фондом 30.12%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.64%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.4%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль