Взносы в ФФОМС

222

Вопрос

По страховым взносам в ПФР у нас тариф 07. Организация на  УСН. Должны ли мы платить ФФОМС?

Ответ

Если ваша организация имеет право применять для уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды пониженные тарифы, предусмотренные для «упрощенцев», у которых основной вид деятельности указан в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), то уплачивать взносы вам нужно только в ПФР по ставке 20%. Тарифы по взносам в ФСС и ФФОМС для этой категории страхователей составляют 0% (ч. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). То есть, уплачивать страховые взносы в ФФОМС на обязательное медицинское страхование и ФСС на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вам не нужно.

Напомним, что вид деятельности признается основным, если доходы от реализации товаров и услуг по данному виду деятельности, составляют не мене 70% от всей суммы учтенных доходов (ч. 1.4. ст. 58 Закона № 212-ФЗ). При этом учитываются только те доходы, которые отражены в налоговой базе по УСН, то есть записаны в Книге учета доходов и расходов.

Если по итогам какого-то отчетного периода данное условие не выполняется, вы теряете право на пониженные ставки по страховым взносам. В этом случае вам придется пересчитать все начисленные взносы с начала года по обычным ставкам (ч. 1.4 ст. 58 и ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.54%
  • Да, с фондом 30.77%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.97%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль