Начисление НДС со стоимости строительно-монтажных работ

116

Вопрос

Общество находится на УСН (доходы) и ведет строительно-монтажные работы, выполняемые хозспособом, для собственного потребления. Должны ли мы в соответствии с пп.3 п.1 ст.146 НК РФ начислить НДС на стоимость выполненных работ? Если да, просим уточнить порядок начисления и уплаты НДС.

Ответ

Нет, если вы применяете УСН, то начислять НДС со стоимости строительно-монтажных работ для собственного потребления вам не нужно.

Обязанность по начислению НДС со стоимости строительно-монтажных работ для собственных нужд предусмотрена для плательщиков НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 и ст. 153 НК РФ). А организации на УСН не признаются плательщиками НДС за исключением следующих случаев (п. 2 ст. 346.11 НК РФ):

-- уплата НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

-- уплата НДС при осуществлении деятельности по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, договору доверительного управления имуществом или концессионному соглашению на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

А так как выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ не упоминается, то организация на УСН, выполняющая подобные работы, не должна начислять с них НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.89%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.1%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.2%
  • в программе БухСофт 4.95%
  • в других бухгалтерских программах 18.13%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.09%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль