ОС при смене объекта налогообложения

123

Вопрос

Основное средство приобретено в 2015 году, когда мы применяли УСН 6% (доходы). Если мы в следующем году перейдем на объект налогообложения доходы минус расходы (15%), сможем ли мы учесть в уменьшении налоговой базы основные средства, приобретенные в 2015 году? По остаточной стоимости на начало 2016 года?

Ответ

В случае когда основное средство куплено на УСН с объектом налогообложения "доходы", важен момент ввода имущества в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Если основные средства начнут использоваться до 1 января 2016 г., значит, это расходы периода, при котором вы считали "упрощенный" налог с доходов. И после смены объекта налогообложения стоимость основных средств при "упрощенке" учесть уже не получится (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно, и остаточную стоимость основных средств на дату смены объекта определять и где-то фиксировать для целей налогового учета не нужно. Такое мнение содержится в Письме Минфина России от 14.04.2011 N 03-11-11/93.

Если имущество введено в эксплуатацию уже при объекте налогообложения "доходы минус расходы" то есть в 2016 году, хоть и куплено оно было раньше, его стоимость можно будет относить на расходы равными долями ежеквартально в течение первого года работы на новом объекте по УСН. Это следует из пп. 1 п. 3 ст. 346.16 и пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Аналогичного мнения придерживается и финансовое ведомство (Письма Минфина России от 13.02.2012 N 03-11-11/41 и от 15.12.2011 N 03-11-06/2/170).

Таким образом, стоимость основного средства, купленного при объекте доходы, можно учесть при УСН, если ввести объект в эксплуатацию при объекте доходы минус расходы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.91%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.88%
  • в других бухгалтерских программах 19.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.85%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль