Применение БСО

244

Вопрос

Требуется ли организациям, находящимся на упрощенной системе налогообложения, применять бланки строгой отчетности, при поступлении наличных средств в кассу? Могут ли они быть разработаны самостоятельно и утверждены приказом об учетной политике? 

Ответ

Если ваша фирма оказывает услуги населению, то тогда вы вправе принимать наличные деньги от покупателей-физлиц, а взамен выдавать им бланки строгой отчетности.

Услуги, при применении которых разрешается применять БСО, указаны в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. ОКУН разбит на 13 групп. Каждая из этих групп содержит свои подгруппы, в которых уже перечислены конкретные виды услуг. Например, группа «Транспортные услуги» включает подгруппы: «Услуги пассажирского транспорта», «Услуги грузового транспорта», «Услуги транспортной экспедиции». В подгруппе «Услуги транспортной экспедиции» можно найти вид деятельности, допустим «Информационные услуги», и посмотреть какие конкретно услуги в него входят.

Обратите внимание, перечень услуг в ОКУН открытый, так как некоторые услуги отнесены к прочим. Поэтому, если услуги прямо не поименованы в ОКУН, но оказываются физическим лицам, можно применять БСО (письма Минфина России от 20.09.2013 № 03-01-15/39118 и ФНС России от 07.03.2014 № ЕД-4-2/4329@).

Если для ваших услуг утверждены бланки строгой отчетности, то нужно использовать готовые бланки (п. 5 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, далее -- Положение № 359). Перечень таких бланков указан в таблице далее.

Таблица. Перечень утвержденных бланков строгой отчетности, которые нужно использовать при наличных расчетах с населением

Название бланка

Приказ уполномоченного ведомства

Туристическая путевка

Приказ Минфина России от 09.07.2007 № 60н

Квитанция на получение страховой премии (взноса) - форма № А-7

Приказ Минфина России от 17.05.2006 № 80н

Залоговый билет (услуги ломбарда)

Приказ Минфина России от 14.01.2008 № 3н

Сохранная квитанция (услуги ломбарда)

Письмо Минфина России от 20.02.2008 № 03-01-15/1-38

Квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения

Приказ Минфина России от 09.02.2007 № 14н

Квитанция на оплату ветеринарных услуг

Приказ Минфина России от 09.04.2008 № 39н

Билеты железнодорожного транспорта

Приказ Минтранса России от 05.08.2008 № 120

Билеты водного транспорта

Приказ Минтранса России от 05.05.2012 № 140, письмо ФНС России от 01.04.2013 № АС-4-2/5675

Кинобилет

Приказ Минкультуры России от 08.12.2008 № 231

Билет, абонемент, экскурсионная путевка (в театры, филармонии, парки, музеи, на концерты и т.д.)

Приказ Минкультуры России от 17.12.2008 № 257

Для остальных видов услуг организации и предприниматели могут разработать БСО самостоятельно. Причем утверждать эти формы в федеральных органах исполнительной власти не нужно (письмо Минфина России от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303).

Бланк, разработанный самостоятельно, должен содержать все обязательные реквизиты, указанные в пункте 3 Положения № 359. Они приведены в таблице ниже.

Таблица. Данные, которые обязательно должен содержать любой бланк строгой отчетности

№ п\п

Обязательные реквизиты

1

Наименование документа (например: квитанция на оплату услуг, проездной документ, путевка, абонемент)

2

Шестизначный номер и серия БСО

3

Наименование и организационно-правовая форма для организации или ФИО для предпринимателя

4

Юрадрес организации, выдавшей БСО

5

ИНН фирмы (предпринимателя)

6

Вид и стоимость оказываемой услуги

7

Сумма оплаты

8

Дата осуществления расчета и составления БСО

9

Должность и ФИО лица, принявшего деньги, и его подпись

10

Сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии

11

Номер заказа, год его выполнения и тираж БСО

Есть два способа изготовить бланки строгой отчетности:

1) заказать в типографии;

2) изготовить с помощью автоматизированных систем (п. 4 Положения № 359).

При втором способе должно быть выполнено два требования. Первое -- автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет. Второе -- при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой должны сохраняться уникальный номер и серия его бланка (письмо Минфина России от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303).

Бланки, изготовленные иным способом, например, с помощью компьютера и принтера, не являются БСО. Соответственно при их применении нужно также использовать ККТ (п. 3 письма ФНС от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@ и письмо  УФНС России по г. Москве от 30.11.2009 № 17-15/126038).

Если же ваша фирма будет оказывать услуги, в том числе поименованные в ОКУН, юридическому лицу, то принимая наличные вам нужно пробивать чек ККТ.

Также если ваша фирма продает какие-либо товары, то независимо от того кто приобретает товар физлицо или юрлицо, вы обязаны пробить чек ККТ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль