Отчетность по НДС для посредников

160

Вопрос

Наше предприятие ЗАО находится на УСНО доходы минус расходы, сдает помещение в аренду. Арендаторы по агентскому договору возмещают нам комунальные услуги пропорционально занимаемой площади. На их долю оплаты я им перевыставляю счет-фактуру от имени нашей организации. Можно ли в книге покупок регистрировать счет - фактуру только на сумму перевыставленного счета-фактуры, а не на всю сумму, полученную от поставщика комунальных услуг? Должны ли мы сдавать декларацию по НДС или только Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур?

Ответ

Прежде всего, заметим, что если вы применяете УСН, то вести книгу покупок вам не нужно.

Эта обязанность предусмотрена для плательщиков НДС. В ней регистрируются счета-фактуры, по которым НДС принимается к вычету. А ваша организация, применяя УСН, права на вычеты по НДС не имеет. Что касается счетов-фактур, полученных вами в рамках посреднической деятельности, то их также регистрировать в книге покупок не требуется. Об этом сказано в подпункте «г» пункта 19 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Полученные от коммунальных предприятий и перевыставленные арендаторам в рамках агентского договора счета-фактуры вы должны регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Причем, если вы получаете от поставщика коммунальных услуг один счет-фактуру на все услуги, оказанные как вашей организации, так и арендаторам-принципалам, в журнале вам нужно регистрировать только те суммы, которые связаны с посреднической деятельностью. То есть, вы регистрируете те счета-фактуры, которые впоследствии вы перевыставляете арендаторам. Например, если предприятие электросети выставило вам счет-фактуру на 100 тыс. руб., в том числе 20 тыс. руб. – за электроэнергию, потребленную вашей организацией, то зарегистрировать в журнале учета полученных счетов-фактур нужно будет счет-фактуру на 80 тыс. руб. (100 тыс. руб. – 20 тыс. руб.). Соответственно в журнале учета выставленных счетов-фактур вы отразите один или несколько счетов-фактур на те же 80 тыс. руб.

Так как вы являетесь посредниками и перевыставляете для принципалов счета-фактуры с НДС, вы обязаны по окончании налогового периода (квартала) сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Что касается декларации по НДС, то организации на УСН должны подавать ее  в следующих ситуациях:

1.   Если выставили покупателям или заказчикам счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);

2.   Если выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ):

  • арендовали имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;
  • купили имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;
  • реализовали конфискованное по решению суда имущество;
  • приобретали товары, работы или услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;
  • покупали или продавали товары, работы или услуги в качестве посредника (с участием в расчетах) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

3.    Если вели общие дела простого товарищества (п. 4 ст. 174.1 НК РФ);

4.    Если выполняли обязанности доверительного управляющего по договору о доверительном управлении имуществом (п. 4 ст. 174.1 НК РФ).

Если ничего из вышеперечисленного в I квартале 2015 года вы не делали, то подавать декларацию по НДС вам не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль