Заем от учредителя

135

Вопрос

ООО является хостелом, регистрация 02.10.2014 г., на режиме УСН "доходы минус расходы", четыре учредителя. Учредителями приобретались предметы для организации хостела на личные деньги без внесения на р/счет (открыт 20.10.2014 г.), тогда еще не открытый, без внесения в кассу (это мебель, кухонные и постельные принадлежности - арендуем здание в два этажа). После открытия счета подобная практика сохранилась. Оформили договор займа с содержанием "займ представлен в виде приобретений принадлежностей в целях организации хостела (мебель, бытовые приборы, постельные принадлежности, кухонные принадлежности и т.п.). Общая сумма займа - 600 000 (шестьсот тысяч) рублей". Вопрос: не сочтет ли налоговая инспекция нарушением подобную форму займа, и правомерно ли включать эти суммы в расходы (по дате фактической оплаты поставщику и до возврата займа учредителю)? Как правильно все оформить, если экономическая целесообразность этих покупок несомненна?

Ответ

По договору займа займодавец может передавать заемщику как деньги, так и другие вещи, определенные родовыми признаками (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Поэтому если вы все оставите, как есть, никаких нарушений не будет. Единственное, обратите внимание, что если займодавец передал вам вещи, то и возвратить ваша организация должна будет не деньги, а вещи того же рода и качества.

Что касается налогового учета, то доходов при получении имущества по договору займа у вас не будет (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако и в расходах стоимость имущества, полученного по договору займа, вы не сможете. Ведь «упрощенцы» могут учитывать только оплаченные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А вещи, полученные в качестве займа, не будут оплаченными. И при возврате имущества заемщику вы также не сможете учесть расходы. Ведь подобные расходы не указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Поэтому в вашей ситуации более выгодно в плане налогообложения поступить так. Составить с учредителем договор займа, по которому он предоставляет организации не имущество, а денежные средства. Оформите поступление денег в кассу, и в тот же день выдачу той же суммы под отчет. При этом работник, получивший деньги под отчет, должен написать соответствующее заявление (п. 6.3 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

Далее работник, получивший деньги под отчет, составит авансовый отчет и приложит к нему документы, подтверждающие покупку и оплату имущества. Это будут накладные или товарные чеки, а также чеки ККТ либо квитанции об оплате. Если все документы есть в наличии, то стоимость мебели и т.п. вы сможете учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Стоимость неамортизируемого имущества можно учесть в расходах при УСН сразу после ввода в эксплуатации и оплаты (подп. 3 п. 1 ст. 254 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому стоимость мебели и прочего вам нужно будет включить в расходы того периода, когда вы оформите внутренние документы на принятие имущества к учету. Имущество считается оплаченным, когда его оплатил подотчетный работник. При этом для учета неважно, что денежные средства для выдачи под отчет организация получила по договору займа.

Получение денежных средств по договору займа и возврат заемных средств в налоговом учете при УСН не отражается (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.43%
  • Да, с фондом 30%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.57%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль