Кому нужно сдавать декларацию по НДС

145

Вопрос

  Теперь все должны сдавать декларацию по НДС, начиная с 1 квартала 2015 года?  Мы считаемся микро предприятием, учет ведем без 44 счета (у нас производство, т. е. услуги (изготовление широкоформатной рекламы). Покупаем материалы по-разному, есть, конечно, входящие счет-фактуры, но я обычно в программе 1С даже не выделяю НДС. И в авансовых отчетах в чеках я тоже не выделяю НДС. 

Ответ

Спешим Вам успокоить, что все без исключения сдавать декларацию по НДС не должны. Прежде всего, отчитываться по НДС должны плательщики этого налога (п. 5 ст. 174 НК РФ). А организации, применяющие УСН, не относятся к плательщикам НДС кроме отдельных случаев (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Организации на УСН должны подавать декларацию по НДС в следующих ситуациях:

  1. Если выставили покупателям или заказчикам счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);
  2. Если выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ)

-- арендовали имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- купили имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- реализовали конфискованное по решению суда имущество;

-- приобретали товары, работы или услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

-- покупали или продавали товары, работы или услуги в качестве посредника (с участием в расчетах) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

3) Если вели общие дела простого товарищества (п. 4 ст. 174.1 НК РФ);

4) Если выполняли обязанности доверительного управляющего по договору о доверительном управлении имуществом (п. 4 ст. 174.1 НК РФ).

Кроме того, посредники на УСН, перевыставляющие для комитента или принципала счета-фактуры с НДС, обязаны по окончании налогового периода (квартала) сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Если ваша организация не делала ничего из вышеперечисленного, то отчитываться по НДС вам не нужно.

А при получении счетов-фактур от поставщиков, подрядчиков или арендаторов обязанностей по сдаче какой-либо отчетности по НДС не возникает. Данные счета-фактуры понадобятся вам для подтверждения расходов в виде НДС (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), если, конечно, ваш объект -- доходы минус расходы.

Что же касается бухгалтерского учета, то, работая на УСН, вы можете не выделять НДС на счете 19, а учитывать его в стоимости товаров, работ или услуг (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Ведь «упрощенцы» не являются плательщиками НДС, поэтому этот налог для вас не будет возмещаемым (п. 2 ст. 346.11 и подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Так что все вы делаете правильно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль