Расходы, не учитываемые при УСН

235

Вопрос

Этот финансовый год наше ООО завершило с убытком (44000 руб), но деньги на р/с у организации есть. Денег по текущим договорам у нас пока немного, только-только на з/плату. Можем ли мы и каким образом воспользоваться оставшимися с предыдущих лет деньгами на счете для оплаты, например, программного обеспечения бухгалтеру или выплат учредителям (можно в виде премий), чтобы эти расходы не уменьшали наши доходы в этом году?

Ответ

   Не принимаются при расчете единого налога на УСН следующие расходы:

- неоплаченные расходы;

- оплаченные расходы, не указанные в ст. 346.16 НК РФ;

- оплаченные расходы, указанные в ст. 346.16 НК РФ, но являющиеся экономически необоснованными или не связанными с производством.

Расходы на оплату программного обеспечения бухгалтера, при их оплате и наличии документов, включаются затраты при УСН (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Вознаграждения учредителям выплачиваются в виде дивидентов. Их выплата в расходах на УСН не учитывается. Но, с них необходимо удержать НДФЛ. При этом страховые взносы на дивиденды не начисляются (письма ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985 и от 18.12.2012 № 15-03-11/0816893). Однако, чтобы контролеры не приняли дивиденды за иные выплаты за труд, не забудьте подтвердить их размер решением учредителя о распределении прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.88%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 21.33%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.84%
  • электронные больничные 26.22%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.07%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль