Декларация по спецоценке

71

Вопрос

Наша организация имеет форму собственности ООО, все работники трудятся на дому (научные сотрудники). Есть у нас также договор аренды на одно рабочее место в офисном здании - только для юридического адреса. До 15 апреля в трудовую инспекцию необходимо подать декларацию по соответствию условий труда нормативам. Поскольку закон разрешает не проводить СОУТ для надомников, мы это и не делали. Должны ли мы подавать и в какой форме такую декларацию, чтобы избежать штрафов?

Ответ

Действительно, в отношении рабочих мест надомников и дистанционных работников проводить спецоценку не нужно (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ) (далее – Закон № 426-ФЗ). По остальным местам специальная оценка проводится. Поэтому, даже по одному рабочему месту в офисном здании вам придется провести спецоценку. Конечно, если ранее (до 2014 года) вы не оценивали его с помощью аттестации, срок которой еще не прошел. Результаты аттестации, проведенной до 2014 года, напомним, действуют в течение пяти лет со дня, когда была завершена данная процедура (ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

Что касается декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, то ее вам нужно будет подать, если вы проведете спецоценку рабочего места и на нем не будут выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы. Это установят специалисты, проводящие спецоценку.

Заполняйте декларацию по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н. Какие-либо другие бланки (произвольные) использовать нельзя. Сдайте декларацию в трудовую инспекцию по местонахождению организации. В срок не позднее 30 рабочих дней с даты, когда был утвержден отчет о проведении спецоценки (п. 3 и 5 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н).

Сданная декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда будет действительна в течение пяти лет со дня, когда был утвержден отчет о спецоценке. Поэтому за эти пять лет заново сдавать отчетность вам не понадобится. Кроме того, если несчастных случаев на производстве или профзаболеваний по причине вредных и (или) опасных факторов на вашей фирме в течение пяти лет не произойдет, действие декларации продлится еще на пять лет. То есть повторно сдавать декларацию через пять лет вам не придется.

Если же в течение этих пяти лет со дня утверждения отчета о спецоценке хотя бы у одного сотрудника будет выявлено производственное заболевание или произойдет несчастный случай на производстве, декларация прекратит свое действие. В таком случае нужно будет провести внеплановую специальную оценку условий труда. И сдать декларацию еще раз (п. 4 и 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ).

Подробнее о том, как заполнить декларацию по спецоценке вы можете прочитать информацию в нашем журнале по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=343101

Еще полезные материалы про спецоценку можете найти тут

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=329364

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=340698

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=378062

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.42%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.17%
  • в программе БухСофт 5.07%
  • в других бухгалтерских программах 18.12%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.32%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.17%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль