Зарплата на банковскую карту

336

Вопрос

Зарплату на электронные карты должна ли я проводить через кассу?

Ответ

Чтобы перечислить зарплату на счета сотрудников, представьте в банк:

-- реестр на перечисление денежных средств сотрудникам;

-- платежный документ (платежные документы).

Составить документы можно как в бумажном, так и в электронном виде (п. 1.9 Положения, утвержденного Банком России от 19.06.2012 № 383-П).

В реестре укажите:

-- сотрудников, которым перечисляются денежные средства;

-- банки, в которых у сотрудников открыты зарплатные счета;

-- даты, номера платежных документов, их общее количество;

-- суммы по каждому сотруднику.

В случае необходимости, по согласованию с банком, в реестре можно указать дополнительную информацию (п. 1.19 Положения).

После перечисления денег на счета сотрудников один экземпляр реестра банк возвращает организации с отметкой об исполнении. Реестр и соответствующая выписка по счету свидетельствуют о том, что зарплата зачислена на карты сотрудников. Итоговая сумма реестра должна совпадать с итоговой суммой платежного поручения (платежных поручений).

При переводе зарплаты на счет одного сотрудника составлять реестр не нужно. Достаточно подать в банк платежное поручение.

Заполняя платежное поручение на нескольких сотрудников, учитывайте следующие особенности:

-- в поле «Получатель» укажите наименование и местонахождение банка, в котором открыты счета сотрудников;

-- в поле «Сумма» укажите общую сумму, которую нужно перечислить на счета сотрудников;

-- в поле «Назначение платежа» укажите цель платежа и сделайте ссылку на дату и номер реестра (запись может выглядеть, например, так: «Перечисление заработной платы за апрель 2015 года по реестру № 4 от 6 апреля 2015 г.»).

Эти правила применяйте независимо от того, перечисляет ли организация зарплату через банк, в котором у организации открыт расчетный счет, или через банк, в котором обслуживаются сотрудники, и организация не имеет в нем расчетного счета.

Если зарплата перечисляется на счет одного сотрудника, то в платежном поручении укажите:

-- в поле «Получатель» -- ФИО сотрудника;

-- в поле «Счет получателя» -- номер его индивидуального счета.

Если же вы выплачиваете зарплату наличными, то сначала, нужно снять деньги на зарплату с расчетного счета. Это может сделать сотрудник вашей организации, на которого вы выписали чек на получение денег (например, кассир) (п. 5.2 и 5.4 Положения Банка России от 24.04.2008 № 318-П). При этом строго определите круг лиц, которые могут работать с наличными деньгами. И сотрудников, допущенных к работе с наличностью, ознакомьте под подпись с установленными им должностными правами и обязанностями.

В чеках, которые вы выписываете для получения денег на зарплату, указывайте цель: выдача заработной платы.

Зарплату из кассы выдает кассир (п. 1.6 Положения № 373-П). Если зарплату из кассы выдает не кассир, оформите приказ руководителя о назначении сотрудника ответственным за выдачу зарплаты и заключите с этим сотрудником договор о полной материальной ответственности.

Напомним, что наличные из кассы можно выдавать строго на те цели, которые указаны в пункте 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У. В том числе на зарплату работникам, материальную помощь и иные выплаты социального характера.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.08%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.77%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.77%
  • в программе БухСофт 5.31%
  • в других бухгалтерских программах 19.03%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.39%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль