Покупка имущества у физического лица

712

Вопрос

Предприятие общепита купила у физ. лица киоск сборный за 500 рублей и заплатила из кассы предприятия при этом оплатила и НДФЛ в размере 65 руб., в договоре оговаривается, что предприятие является налоговым агентом удерживает и выплачивает НДФЛ.не является ли это нарушением и необходимо ли на него подавать справку 2НДФЛ?

Ответ

При покупке имущества у физических лиц у организации не возникает обязанностей налогового агента. Поэтому вы не должны были удерживать НДФЛ при выплате денежных средств физическому лицу и перечислять налог в бюджет. Это является нарушением налогового законодательства. Условия договора купли-продажи в данном случае значения не имеют, так как обязанности налоговых агентов регулируются Налоговым кодексом, а не договором. Объясним подробнее.

При продаже принадлежащего им имущества физические лица получают доход, облагаемый НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Однако данные доходы физические лица обязаны декларировать по окончании налогового периода и самостоятельно уплачивать с них налог (подп. 2 п. 1 п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ). То есть ваш продавец должен по окончании года подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@, а затем уплатить в бюджет НДФЛ с доходов от продажи киоска.

У вашей организации как у покупателя обязанностей налогового агента в данном случае не возникает. Поэтому вам не нужно было удерживать из дохода физлица налог и перечислять его в бюджет. Кроме того, вы не должны подавать на покупателя справку по форме 2-НДФЛ. Данная обязанность установлена только для налоговых агентов (п. 2 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ), а вы им в данном случае не являетесь. Это подтверждает и Минфин России (см. письма от 02.07.2009 № 03-04-06-01/149 и от 28.03.2008 N 03-04-05-01/89).

Ошибочно удержанный и перечисленный в бюджет НДФЛ вы можете зачесть при перечислении налога, удержанного с доходов других налогоплательщиков, например, работников организации (п. 1 ст. 231 НК РФ). То есть, на сумму излишне перечисленного НДФЛ (65 руб.) вы вправе уменьшить сумму налога, подлежащего перечислению в бюджет при выплате зарплаты за следующий месяц.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.9%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль