Учет курсовых разниц и процентов по депозиту

208

Вопрос

Наше предприятие находится на УСН (Доходы). Предприятие разместило свободные денежные средства на валютный депозит. В конце отчетного периода перед составлением бух. баланса сделала расчет курсовой разницы, облагается ли положительная курсовая разница налогом на УСН 6%. Облагаются ли налогом проценты, полученные от размещения в депозитах в банке?

Ответ

Доходы и расходы, возникающие при переоценке средств на валютном счете, при УСН не учитываются. Согласно пункту 5 статьи 346.17 НК РФ в редакции, действующей с 2013 года, «упрощенцы» не обязаны проводить переоценку валютных ценностей и обязательств в валюте в связи с изменением курса валюты, установленного ЦБ РФ к рублю. Соответственно, не отражаются в доходах при УСН возникающие при переоценке положительные разницы и в расходах -- отрицательные разницы. Это подтверждает также Минфин России в письмах от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645 от 27.06.2013 № 03-11-06/2/24455.

Что же касается процентов, начисленных по банковскому депозиту, то их сумму необходимо учитывать в составе внереализационных доходов (п. 1 ст. 346.15 и п. 6 ст. 250 НК РФ). Доходы отражаются в Книге учета на дату поступления денежных средств на банковский счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.11%
  • Да, с фондом 29.63%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.88%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.38%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль