Включаются ли коммунальные платежи ТСЖ в налогооблагаемые доходы

166

Вопрос

ТСЖ, некомерческая организация применяет упрощенную систему налогообложения доходы минус расходы. На счет ТСЖ поступают деньги от жильцов за коммунальные услуги. Нужно ли в книге доходов и расходов отражать суммы полученных и перечисленных поставщикам коммунальных услуг и начислять единый налог или минимальный налог?

Ответ

К целевым поступлениям, которые не учитываются для целей налогообложения в доходах, относятся (подпункт 1 п. 2 ст. 251 НК РФ):

- вступительные, членские, паевые взносы;

- пожертвования;

- отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые поступают в адрес ТСЖ от их членов.

Иные поступления, в том числе коммунальные платежи и платежи на содержание общедомового имущества, по мнению контролирующих органов, нельзя считать целевыми. Они являются выручкой, и их нужно включать в налогооблагаемые доходы (Письма Минфина России от 19.04.2011 N 03-11-06/2/62, от 08.12.2010 N 03-03-07/41; Письмо ФНС России от 22.04.2011 N КЕ-4-3/6526@.). Но при этом можно включить в расходы оплату коммунальных услуг, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества обслуживающим организациям (Письмо Минфина России от 27.04.2010 N 03-05-05-02/28; Письмо ФНС России от 22.04.2011 N КЕ-4-3/6526@). Получается, если плату за жилищно-коммунальные услуги вы взимаете без наценки, то итоговая налоговая база равна нулю.

Правда, даже если других доходов у вас не будет, по итогам года вам все равно придется уплатить минимальный налог в размере 1% от полученных от жильцов сумм (Пункт 6 ст. 346.18 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.04.2011 N КЕ-4-3/6526@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 0%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 0%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 0%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль