Изменение объекта налогообложения

158

Вопрос

ИП применял УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов) с 2008 г. На 2014 г. решил поменять систему налогообложения (доходы), для этого в декабре 2013 г., согласно установленным законодательством срокам, подал уведомление, но не по форме 26.2-6, а по форме 26.2-1. На данный момент ИП отчитался за налоговый период 2014 г., подав декларацию по УСН, и как выяснилось по звонку ИФНС, что объект налогообложения не изменен, соответственно и отчитаться он должен за доходы минус расходы. Вопрос: согласны, что форма не та, но можно ли все-таки отстоять интересы, например, ссылаясь на то, что обе формы носят рекомендательный характер или может быть есть еще какие-нибудь доводы, может уточнение по форме 26.2-6 представить?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по УСН могут быть "доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Согласно п. 2 ст. 346.14 НК РФ налогоплательщик самостоятельно выбирает объект налогообложения, если он не является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Объект налогообложения налогоплательщик может изменять ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Пунктом 1 Приказа ФНС России N ММВ-7-3/829@ утверждены формы документов для применения упрощенной системы налогообложения. Данным Приказом для уведомления о смене объекта налогообложения по УСН рекомендована форма N 26.2-6 "Уведомление об изменении объекта налогообложения". Форма N 26.2-1 применяется для уведомления налогового органа налогоплательщиком о переходе на упрощенную систему налогообложения с другого режима налогообложения.

Таким образом, налоговым законодательством РФ не предусмотрена обязательная форма уведомления налогового органа об изменении объекта налогообложения по УСН. Налогоплательщик вправе уведомить об этом налоговую инспекцию в произвольной форме. Однако, отправив уведомление по форме N 26.2-1, налогоплательщик не информирует налоговый орган о смене объекта налогообложения. Следовательно, налоговая инспекция правомерно отказала налогоплательщику в смене объекта налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.96%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 4.46%
  • в других бухгалтерских программах 20.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.83%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль