Учет восстановленного НДС

51

Вопрос

С 01 января 2015 г. предприятие перешло на УСН (доходы-расходы). Учет товара в магазинах ведётся по себестоимости. До 01 января предприятие работало на ОСНО. Учет товара в магазинах вели в закупочных ценах без НДС. В конце года восстановили НДС на остаток товара проводками: Дт 19.3 Кр.68.2 сумма 844600 Дт 91.2 Кр. 19.3 сумма 844600. Эту сумму 844600 заплатили в бюджет. Должны ли мы при УСН добавить сумму НДС к остатку товара на 01 января 2015 г., т.е. увеличить? Какими проводками?

Ответ

Увеличивать стоимость товаров на сумму восстановленного вами в 2014 году НДС не нужно (абз. 3 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Восстановленная сумма НДС со стоимости может отражаться в бухгалтерском учете как в составе расходов по обычным видам деятельности на счете 44 «Расходы на продажу», так и в составе прочих расходов на счете 91 субсчет 2 «Прочие расходы» (п. 4, 5, и 11 ПБУ 10/99). Конкретный способ нужно отразить в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Как ясно из вашего вопроса, вы учли сумму восстановленного НДС в 2014 году в составе прочих расходов на счете 91 субсчете 2. Поэтому каких-либо дополнительных бухгалтерских проводок вам делать не нужно.

Добавим, что сумму восстановленного НДС вы должны были учесть в 2014 году в налоговой базе по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (абз. 3 подп. 2 п. 3 ст. 170 и подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это также подтверждает Минфин России (см., например, письмо от 01.04.2010 N 03-03-06/1/205). Включать сумму восстановленного НДС в расходы при УСН вы не вправе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль