Помощь от учредителя

131

Вопрос

Наше предприятие ООО находится на УСН (доходы), единственный учредитель и директор он же. Учредитель нашего предприятия внес денежные средства в кассу предприятия (инвестиции для расширения предприятия). Встал вопрос как документально оформить этот факт, как и какими проводками отразить это в учете? Хотелось бы отразить данный факт как дополнительный доход для нашего предприятия и чтобы он попал в форму 2 отчет о прибылях и убытках это возможно?

Ответ

Финансовую помощь от учредителя можно оформить договором дарения или займа

1. Учредитель вносит деньги безвозмездно, между ним и организацией заключается договор дарения. В этом случае сумму, поступившую от учредителя, вам придется учесть в доходах, облагаемых налогом при УСН.

Дело в том, что к необлагаемым доходам относятся денежные средства, безвозмездно полученные от учредителя, если его доля в уставном капитале превышает 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Доля вашего единственного учредителя -- 100%, поэтому если вы составите с ним договор дарения, организации придется заплатить с суммы полученных от него средств налог при УСН.

Бухгалтерская проводка при получении денежных средств будет такая:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- получены безвозмездно денежные средства от учредителя

Напомним, что безвозмездно полученные от учредителя средства не учитываются в налоговой базе при УСН, только если доля учредителя в уставном капитале организации больше 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

2. Учредитель предоставляет организации денежные средства по договору займа.

Вы можете заключить с учредителем договор займа (ст. 807 ГК РФ). В договоре укажите, что учредитель передает денежные средства организации на определенный срок, а по истечении этого срока организация должна вернуть соответствующую сумму. Срок, на который выдается заем, законодательство не ограничивает. Договор может содержать условие о процентах или быть беспроцентным.

В этом случае средства, полученные по договору займа, в облагаемых доходах не учитываются (подп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Бухгалтерская проводка в этом случае будет следующая:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 66 (67)

-- получены денежные средства от учредителя по договору краткосрочного (долгосрочного) займа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.63%
  • рост лимитов по УСН 51.04%
  • новая Книга учета 7.34%
  • КБК по минимальному налогу 21.47%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.67%
  • электронные больничные 26.18%
  • электронный иск в суд 16.2%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.18%
  • уплата налога за третьих лиц 49.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль