Уплата страховых взносов предпринимателя

138

Вопрос

Я уже уплатила налоги за 2014 г и 1% в ПФР с дохода свыше 300 тыс руб , а теперь сомневаюсь, правильно ли я это сделала. 1. Нужно ли платить 1 % в ПФР с дохода свыше 300 тыс руб, если нахожусь на УСН с обьектом налогооблажения "доходы"? 2. Если я не должна была платить этот налог, то что делать теперь и как вернуть эти деньги? 

Ответ

Всех бизнесменов без исключения законодательство обязывает платить за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере (ст. 14 и 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее -- Закон № 212-ФЗ).

Конкретный порядок уплаты закон не устанавливает. Предусмотрены лишь крайние сроки уплаты. Так, первая часть платежа, которая является фиксированной, поскольку рассчитывается исходя из МРОТ, должна быть перечислена до 31 декабря отчетного года включительно. И этот платеж делает каждый бизнесмен.

А 1 апреля следующего года -- крайний день для перечисления второй части платежа. Ее нужно вносить в бюджет фондов тем предпринимателям, кто за 2014 год заработает более 300 000 руб. Взнос равен 1% с суммы доходов за год, превышающих 300 000 руб. То есть за каждый миллион, заработанный после 300 000 руб., нужно отдать в ПФР дополнительно 10 000 руб. (1 млн руб. x 1%). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1.1 статьи 14 и пункте 2 статьи 16 Федерального закона № 212-ФЗ.

Как поставить страховые взносы в ПФР в вычет при УСН при объекте доходы

Предприниматель, применяющий УСН с объектом доходы, вправе уменьшить исчисленный налог по УСН на страховые взносы. Взносы уменьшают налог по УСН за тот период, в котором они уплачен -- квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Например, взносы уплачены в сентябре, значит, они ставятся в вычет при уплате авансового платежа по УСН за 9 месяцев.

Бизнесмен, работающий с наемным персоналом, может поставить в вычет по УСН и взносы за работников, и взносы за себя. Но размер вычета строго ограничен — не более 50% от суммы начисленного налога. Обратите внимание: ограничение применяется не только при найме по трудовым договорам, но и гражданско-правовым договорам на выполнение физическими лицами работ (оказание услуг). Это следует из письма Минфина от 12.05.2014 № 03-11-11/22085.

Если же предприниматель работает в одиночку, он ставит страховые взносы, уплаченные за себя в вычет без ограничений. То есть налог по УСН предпринимателям-одиночкам можно уменьшить на уплаченные страховые взносы вплоть до нуля (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Как бы предприниматель не работал -- один или с наемными работниками, страховые взносы учитываются в вычете в том квартале, в котором они фактически уплачены в бюджет. Это касается как взносов за работников, так и взносов «за себя». Например, бизнесмен часть фиксированного платежа с доходов заплатил в декабре 2014 года. А вторую часть -- в январе 2015 года. Значит, первый платеж относится к вычету единого налога за 2014 год, а второй -- за 2015 год.

На объекте доходы вы можете уменьшить единый налог только на те взносы, которые были уплачены в этом же отчетном (налоговом) периоде (п. 3.1 с. 346.21 НК РФ).

Сроки уплаты взносов за работников строго регламентированы -- ежемесячно не позднее 15 числа после завершения отчетного месяца. А вот личные взносы предприниматель может платить когда угодно, главное чтобы уплата взносов с доходов была произведена не позднее 1 апреля 2015 года. То есть вы можете в любое время оплатить взносы и в этой же сумме поставить их в вычет налога по УСН за соответствующий период (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год). Например, вы заплатили часть взносов за себя в III квартале 2014 года. Значит, на их сумму можно уменьшить «упрощенный» налог, начисленный по итогам за 9 месяцев 2014 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль