Можно ли признать в расходах затраты на семинар

91

Вопрос

Как оформить направление сотрудника (врача) на семинар. Оплачивает клиника, но командировка не оформляется. Не возникнет ли обязанность по уплате НДФЛ?

Ответ

Прежде всего отмечу, что вам не нужно оформлять поездку на семинар как командировку. Оформите ее как поездку на обучение. При этом вы сможете учесть затраты на семинар, если выполните определенные условия и представите подтверждающие документы.

В перечне расходов, которые учитываются при УСН, упомянуты затраты на подготовку и переподготовку кадров (пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подобные затраты принимаются к учету, если с образовательным учреждением заключен договор, а обучение проходят сотрудники организации. То есть те, с кем у организации заключены трудовые договоры. Аналогичное мнение высказано и в Письме Минфина России от 23.03.2009 N 03-11-06/2/48.

Причем учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию, и договор с ним ваша фирма должна заключить от своего имени, иначе перечисленные суммы не будут считаться расходом.

Кроме того, чтобы признать расходы на обучение, их нужно документально подтвердить и экономически обосновать (п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).Поэтому расходы на повышение квалификации необходимо связать с деятельностью организации в целом (Письмо Минфина России от 21.04.2010 N 03-03-06/2/77).

Для этого можно составить план учебной подготовки на текущий год, приказ о направлении сотрудника на обучение, указав в нем цели обучения и связь повышения квалификации с должностными обязанностями работника. Кроме того, копия диплома (свидетельства), выданного сотруднику по окончании курсов, копия лицензии образовательного учреждения и квитанция об оплате услуг также не будут лишними для подтверждения затрат вашей организации.

Таким образом, ваша компания может признать в расходах при упрощенной системе затраты на семинар, а также стоимость билетов и проживания в гостинице, если будут представлены все необходимые документы. При этом учеба должна быть связана с деятельностью вашей фирмы.

Если же обучение не будет подтверждено обязательным перечнем документов, то указанные расходы квалифицируются как затраты на консультационные услуги. А подобный вид расходов не указан в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Значит, данные затраты нельзя учесть при расчете единого налога при УСН.

Соответственно, расходы на билеты и гостиницу по таким консультационным мероприятиям тоже не будут входить в налоговую базу при "упрощенке".

Теперь что касается НДФЛ. Если обучение проходит в связи с производственной необходимостью и в интересах работодателя, то у сотрудника не возникает дохода, облагаемого НДФЛ (п. 3 и 21 ст. 217 НК РФ). Это подтверждает и УФНС России по г. Москве (см. Письмо от 19.12.2007 N 18-11/3/212690@). По этой же причине не нужно начислять на стоимость семинара страховые взносы во внебюджетные фонды, а также в ФСС на страхование от несчастных случаев ( пп. "е" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Напомним, что подтвердит производственную необходимость обучения приказ руководителя.

Если же организация оплачивает обучение своего сотрудника и это обучение к его трудовым обязанностям непосредственного отношения не имеет, то у сотрудника возникает доход в натуральной форме. И с него надо исчислить как НДФЛ, так и страховые взносы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.93%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.49%
  • КБК по минимальному налогу 21.69%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.17%
  • электронные больничные 26.1%
  • электронный иск в суд 16.51%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.03%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль