Учет расходов при покупке основных средств в рассрочку

80

Вопрос

Предприятие применяет УСН (доходы минус расходы) и в мае 2014 г. выкупило в рассрочку на 3 года муниципальное нежилое имущество, ранее арендуемое 15 лет, в здании, которое, до продажи части имущества, находилось в эксплуатации более 30 лет. Свидетельства о регистрации собственности еще нет (планируется на конец марта 2015г.). В 2014 году заплачен авансовый платеж из заемных денежных средств и ежемесячно оплачиваются равными долями платежи, согласно договора купли-продажи. Вопрос: Какие расходы можно отнести на затраты УСН и уменьшить налогооблагаемую базу за 2014 год?

Ответ

Порядок учета расходов на покупку помещения будет зависеть от того, когда вы ввели это помещение в эксплуатацию и подали документы на государственную регистрацию. Поясним подробнее.

Стоимость помещения учитывается при УСН в составе расходов на основные средства (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подобные расходы принимаются к учету после ввода объекта в эксплуатацию и подачи документов на государственную регистрацию (если она требуется), а также по мере оплаты (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Право собственности на объекты недвижимости требуется регистрировать. Таким образом, если в 2014 году вы оформили документально ввод в эксплуатацию помещения, отразили его стоимость в бухучете в составе основных средств и подали документы на госрегистрацию, оплаченную часть стоимости вы можете списать в расходы для налогообложения. При этом для налогового учета не имеет значения, за счет собственных или заемных средств вы оплачивали объект. Дата получения свидетельства о собственности также для учета расходов не важна.

При покупке основных средств в рассрочку расходы списываются в следующем порядке.

На каждую оплаченную часть стоимости основного средства сделайте запись в разделе 2 Книги учета. Запись вносится на последнюю из дат: оплаты, ввода в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию. В графе 6 «Первоначальная стоимость основного средства» укажите оплаченную часть стоимости. В разделе 1 Книги учета доходов и расходов эта сумма будет списываться в расходы равными долями в последние дни кварталов, оставшихся до конца налогового периода. Например, 15 июля вы ввели в эксплуатацию помещение, 16 июля подали документы на госрегистрацию, а 18 июля оплатили часть стоимости. Тогда 18 июля вы сделаете запись в разделе 2 Книги учета на оплаченную часть стоимости. А в разделе 1 Книги учета запишете по ½ этой суммы 30 сентября и 31 декабря.

В таком же порядке необходимо учитывать каждую оплаченную часть основного средства и в 2015 году.

Если же в 2014 году вы не успели ввести помещение в эксплуатацию и подать документы на госрегистрацию, то учесть расходы в налоговой базе при УСН в 2014 году вы не сможете. Стоимость основного средства вы начнете списывать только в 2015 году после ввода в эксплуатацию и подачи документов на госрегистрацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.81%
  • в программе БухСофт 4.98%
  • в других бухгалтерских программах 19.46%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.22%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.71%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль