ККТ при расчетах с арендаторами

80

Вопрос

ИП на УСНО - доходы, после сдачи декларации за год налоговая требует копию книги доходов и копии платежек по уплате страховых взносов. За 2013 год в книгу доходов ввели раздел 4, в котором отражается уплата страховых взносов и расходов по соц. стаху., уменьшающих сумму доходов. До 2013 вопросов от налоговой не было. Книга доходов формируется на основании прихода по расчетному счету и прихода по кассе. В кассу поступает выручка от сдачи в аренду нежилых помещений от арендаторов, не имеющих расчетного счета, при этом арендатору выдается квитанция к ПКО (ККТ не применяем). За 2014 год налоговая затребовала фискальный отчет по кассе, я могу предоставить только кассовые документы (кассовую книгу и т.д). Нарушаю ли я ведение бухгалтерского учета, отражая доходы по УСНО без применения ККТ?

Ответ

ИП необходимо применять кассовый аппарат при расчетах с арендаторами. Дело в том, что предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, только когда оказывают услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Перечень таких услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Сдача в аренду собственного имущества в данном перечне не указана. Значит, она не относится к услугам населению. Поэтому индивидуальный предприниматель при получении наличных денег от арендаторов должен применять ККТ.

Правонарушение в виде неприменения ККТ при оплате аренды за наличный расчет чревато штрафом от налоговой инспекции для предпринимателя - от 3000 до 4000 руб.

Но если с момента совершения вами нарушения (то есть со дня, когда вы получили от покупателя наличные и не выдали ему кассовый чек) прошло более 2 месяцев, то наказание вам не грозит. Ведь срок давности привлечения к ответственности уже истек. Срок давности в данном случае составляет 2 месяца.

О том, что нужно применять ККТ при аренде подтверждается в письмах Минфина России от 04.04.2008 N 03-01-15/4-106, от 04.08.2005 N 03-01-20/4-163, УФНС России по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/2/124206@, от 27.08.2009 N 20-14/2/089441@.

Относительно отражения доходов нужно учесть судебную практику.

Инспекторы  неправомерно применили ст. 31 НК РФ, определив налог, уплачиваемый при УСН, и полученные доходы расчетным методом. Индивидуальный предприниматель систематически не применял контрольно-кассовую технику, т.к. использовал кассовый аппарат, не включенный в государственный реестр, не вел кассовую книгу, отражающую движение наличных денежных средств в торговых точках, утерял два кассовых аппарата, что привело к невозможности достоверно определить его доход за проверяемый период, и т.д. Однако судьи сочли, что всего этого недостаточно для применения расчетного метода при определении доходов: индивидуальный предприниматель в ходе проведения выездной налоговой проверки представил первичные документы. А налоговый орган не представил доказательства нарушения порядка учета и занижения предпринимателем налоговой базы. Следовательно, привлечение его к налоговой ответственности неправомерно (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.06.2009 N Ф04-3685/2009(9209-А45-46)).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль