Счет-фактура при УСН

137

Вопрос

Организация (ИП) работает на упрощенке "доходы-расходы". Оказывает услуги по программированию иностранной компании- нерезиденту, которая зарегистрирована на Кипре. Надо ли подтверждать нулевую ставку по НДС? Подается ли декларация по НДС? Если так же оказываются услуги для компании-нерезидента из Казахстана? Должна ли организация - резидент выписывать счет-фактуру с нулевой ставкой?

Ответ

Упрощенцы (фирмы и предприниматели) не обязаны выставлять счета-фактуры и соответственно подавать декларацию по НДС (ст. 346.11 НК РФ).

Ситуаций, при которых «упрощенцы» обязаны подавать декларацию по НДС, всего две. Первая -- когда они выступают налоговыми агентами по НДС. Это происходит, напомним, при покупке на территории России товаров (работ услуг) у иностранной фирмы, не состоящей на учете в РФ, при аренде и покупке государственного имущества, а также при продаже конфискованного имущества (п. 1, 3 и 4 ст. 161 НК РФ). Вторая ситуация: декларацию по НДС нужно подавать, если «упрощенец» по собственной инициативе выписывает счета-фактуры покупателям (п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).

Из вопроса следует, что вы оказываете услуги по программированию, значит не должны выписывать счета-фактуры, но можете по просьбе заказчиков выписывать этот документ. Но, в этом случае вам придется заплатить НДС, указанный в счете-фактуре, в бюджет и подать декларацию по НДС, причем в электронном виде (постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КА-А41/16458-10). Получается, что выписывать счета-фактуры с НДС, упрощенцам крайне невыгодно.

Если ваша компания выставила счет-фактуру, указав в нем, что покупка без НДС, то при таком оформлении у вас не возникнет обязанности по уплате налога на добавленную стоимость. И декларацию по НДС тоже представлять не придется. Ведь налог в счете-фактуре вы не выделили (абз. 1 п. 4 и абз. 1 п. 5 ст. 174, п. 5 ст. 173 НК РФ). Также не выделяйте НДС в первичке и договоре с контрагентом. К примеру напишите, что цена в себя такой налог не включает.

Обратите внимание, что ставить в счете-фактуре вместо пометки «Без НДС» ставку 0% вы не вправе. Поскольку нулевая ставка - это ставка, которую могут применять плательщики НДС в отношении экспортных операций. И она должна подтверждаться определенными документами, которые налогоплательщик представляет в ИФНС вместе с декларацией по НДС (ст. 164 и 165 НК РФ). Поэтому, идя навстречу контрагенту, вы можете использовать только счет-фактуру с пометкой «Без НДС». Нулевую ставку подтвердить вы не сможете, а значит, контролеры могут доначислить вам НДС по общей ставке 18% и потребовать сдать в инспекцию декларацию по данному налогу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.09%
  • рост лимитов по УСН 50.78%
  • новая Книга учета 7.56%
  • КБК по минимальному налогу 21.51%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.71%
  • электронные больничные 26.36%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.05%
  • уплата налога за третьих лиц 50.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль