Журнал учета счетов-фактур

119

Вопрос

Вопрос о представлении Комиссионерами журналов учета сч-фактур в ИФНС по результатам 1 кв.2015 г. При продаже Комиссионером (товара Комитента) в розничном магазине физическим лицам с применением ККМ обязанность составления счет-фактуры у Комитента НЕ ВОЗНИКАЕТ. К Декларации по НДС Комитент "прикладывает" перечень с указанием номеров чеков ККМ (в соотв.с отчетом Комиссионера о продаже). При продаже Комиссионером физ.лицам с использованием БАНКОВСКОЙ КАРТЫ у Комитента возникает обязанность составить счет-фактуру. Должен ли Комиссионер требовать от Комитента эту счет-фактуру, вносить ее в Журнал учета полученных счетов-фактур и по результатам квартала в эл.виде представить Журнал в ИФНС?

Ответ

Счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также получении предоплаты, в том числе частичной. При наличных расчетах при оказании платных услуг непосредственно населению требование о выставлении счета-фактуры считается выполненным, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. п. 3, 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

НК РФ не устанавливает исключений относительно выставления счетов-фактур физическим лицам при оплате банковской картой (безналичной оплате). В то же время счет-фактура необходим для принятия к вычету сумм НДС покупателем, а физические лица плательщиками НДС не являются, соответственно, к вычету налог не принимают (ст. 143, п. 1 ст. 169 НК РФ). В подобной ситуации Минфин России рекомендует организациям оформлять счет-фактуру в одном экземпляре по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставлять прочерки (Письмо от 01.04.2014 N 03-07-09/14382).

Отсутствие счетов-фактур у продавца является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб., а при нарушении в течение более одного налогового периода - 30 000 руб. (ст. 120 НК РФ).

В графе 1 счета-фактуры указывается наименование (описание) оказанных услуг, переданных имущественных прав (пп. "а" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила)).

Поскольку в Правилах отсутствуют требования относительно указания наименования услуг, в том числе при оформлении единого счета-фактуры при безналичных расчетах, по нашему мнению, при заполнении графы 1 можно указать формулировку, характеризующую осуществляемые операции, например: "Оказание услуг физическим лицам с оплатой по безналичному расчету за II квартал 2014 г.".

Поэтому счет-фактура составляется и заносится в журнал полученных и выставленных счет-фактур.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.57%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.57%
  • в программе БухСофт 4.71%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.94%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль