Учет расходов на приобретение и монтаж оборудования

172

Вопрос

Куда отнести расходы, на основные средства или на нематериальные активы, какие сделать проводки? Оплачена сумма  292218.74руб. как стоимость оборудования и работ по монтажу системы фоновой трансляции в торговом комплексе. 

Ответ

Бухгалтерский учет

В рассматриваемом случае изготовленные и установленные рекламные конструкции удовлетворяет условиям, предусмотренным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, следовательно, для целей бухгалтерского учета он принимается в качестве объекта ОС по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).

Изготовленный рекламный стенд до момента его передачи в монтаж учитывается в качестве оборудования, требующего монтажа, по фактической себестоимости, равной стоимости работ по его изготовлению с учетом НДС, на счете 07 "Оборудование к установке" (абз. 4, 7 п. 8 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Таким образом, при оприходовании изготовленного организацией А рекламного стенда в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 07 в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов).

При передаче рекламного стенда в монтаж организации Б его стоимость списывается со счета 07 в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" (Инструкция по применению Плана счетов). На дату подписания акта приемки-сдачи выполненных монтажных работ затраты на монтаж рекламного стенда (с учетом НДС) также относятся в дебет счета 08 (абз. 4, 7 п. 8 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Сформированная таким образом на счете 08 первоначальная стоимость данного объекта ОС, готового к эксплуатации, списывается в дебет счета 01 "Основные средства" (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов).

В бухгалтерском учете стоимость объекта ОС погашается посредством начисления амортизации с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (п. п. 17, 21 ПБУ 6/01) <*>.

Документальное оформление

Приемка и оприходование рекламного стенда, требующего монтажа, изготовленного организацией А, оформляются Актом о приеме (поступлении) оборудования (форма N ОС-14, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7).

Последующая передача рекламного стенда организации Б с целью его установки (монтажа) в торговом комплексе оформляется Актом о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма N ОС-15, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). Согласно Указаниям по применению и заполнению данной формы при проведении монтажных работ подрядным способом в состав приемочной комиссии входит представитель подрядной монтажной организации. В получении оборудования на ответственное хранение уполномоченный представитель монтажной организации расписывается в заключительной части этого акта, и ему передается копия этого акта.

Отражение затрат на работы по монтажу рекламного стенда производится на основании подписанного сторонами Акта приемки-сдачи выполненных работ.

Унифицированной формы такого акта нормативно не утверждено, в связи с чем акт составляется в произвольной форме. При этом в составленном акте должны присутствовать все обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Для принятия рекламного стенда на учет в составе ОС по окончании монтажа оформляется Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма N ОС-1) (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденные Постановлением Госкомстата России N 7). Оформление акта осуществляется в общеустановленном Указаниями порядке. На основании оформленного акта открывается Инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма N ОС-6).

Налог, уплачиваемый при применении УСН

В целях применения гл. 26.2 НК РФ рекламный стенд признается объектом ОС (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Первоначальная стоимость данного объекта ОС определяется в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете, и равняется стоимости работ по его изготовлению и монтажу с учетом НДС (п. 3 ст. 346.16, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Начать учитывать расходы на изготовление и монтаж объекта ОС организация сможет после их оплаты и ввода в эксплуатацию указанного объекта ОС (пп. 1 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Данные расходы признаются в течение налогового периода равными долями и отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Для налогоплательщиков, применяющих УСН, налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ), отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль