Должна ли организация на УСН сдавать декларацию по НДС

267

Вопрос

Наша организация оказывает услуги в стоматологической практике. Мы работаем в режиме доходы минус расходы. НДС мы не начисляем.У нас есть несколько организаций ( в основном - это коммунальные платежи), которые выставляют нам за свои услуги счета с НДС. Должны ли мы сдавать декларацию по НДС? 

Ответ

Нет, вам не нужно сдавать декларацию по НДС и платить данный налог в бюджет. Ситуаций, при которых "упрощенцы" обязаны подавать декларацию по НДС, всего две. Первая - когда они выступают налоговыми агентами по НДС. Это происходит, напомним, при покупке на территории России товаров (работ, услуг) у иностранной фирмы, не состоящей на учете в РФ, при аренде и покупке государственного имущества, а также при продаже конфискованного имущества (п. 1, 3 и 4 ст. 161 НК РФ). Вторая ситуация: декларацию по НДС нужно подавать, если "упрощенец" по собственной инициативе выписывает счета-фактуры покупателям (п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).

Из вопроса неясно, арендуете вы помещение или являетесь собственником.

Рассмотрим все возможные варианты:

1.Арендатор возмещает собственнику стоимость коммунальных услуг сверх арендной платы

Допустим, компания, у которой вы арендуете помещение, самостоятельно оплачивает стоимость электроэнергии, воды и отопления, потребленных вашей организацией. А вы потом возмещаете этому арендодателю понесенные им расходы на «коммуналку».

Такие дополнительные суммы, которые ваша компания перечисляет собственнику площадей сверх арендной платы, естественно, должны быть как-то обозначены на бумаге. Условие о возмещении затрат арендодателя на содержание помещения (втом числе и на оплату «коммуналки») обычно прописывают либо в самом договоре аренды, либо в отдельном соглашении. Причем важно, чтобы в документах это звучало именно как возмещение расходов, а не плата за коммунальные услуги. Ведь прямой договор с ресурсоснабжающими предприятиями арендодатель заключил на свое имя, и именно ему предоставляют коммунальные услуги. Вы лишь компенсируете владельцу помещений ту часть «коммуналки», которой ваша организация воспользовалась в рамках договора аренды.

Как учесть затраты при расчете «упрощенного» налога

Те суммы, которые вы выплатите арендодателю в качестве компенсации стоимости потребленных коммунальных услуг, можете смело учитывать в составе материальных расходов. Право на это дает подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. И следуя ссылке на статью 254 кодекса, данной в пункте 2 статьи 346.16, среди учитываемых затрат вы найдете как раз расходы на покупку любого вида топлива, воды и энергии. В тот день, когда вы перечислите сумму компенсации на расчетный счет арендодателя или выплатите ему деньги из кассы, понесенные затраты отразите в графе 5 книги учета доходов и расходов.

2.Арендодатель выступает посредником между арендатором и коммунальщиками

Другая ситуация: арендодатель по договорам с поставщиками коммунальных услуг приобретает у них энергию, воду, газ, услуги по водоотведению для арендатора. А получив от последнего деньги за потребленные ресурсы, он перечисляет их поставщикам.

Здесь вы по сути изначально поручаете владельцу арендуемых помещений заключить договор с коммунальщиками именно для вашей компании. И деньги за свет и воду вы передаете арендодателю прежде, чем он оплатит за вас коммунальные расходы. Как видите, арендодатель выступает посредником (комиссионером, агентом) в расчетах между коммунальными службами и арендатором.

Если ваша компания рассчитывается с арендодателем за «коммуналку» подобным образом, проверьте, чтобы условие о посредничестве было прописано в самом договоре аренды. Либо у вас на руках должен быть отдельный договор (агентский или комиссии). Плюс ко всему не забудьте, что любые посреднические отношения — возмездные (ст. 991, 1006 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в том или другом договоре лучше предусмотреть сумму вознаграждения, хотя бы минимальную. Если этого не сделать, то по идее арендодатель вправе потребовать с вас оплату по цене, которая взимается за аналогичную услугу. Как вариант в договоре можно указать, что сумма вознаграждения включена в арендную плату.

Как учесть затраты при расчете «упрощенного» налога

Сумму, перечисленную арендодателю-посреднику для оплаты затрат на «коммуналку», вы признаете опять же в составе материальных расходов. Плюс ко всему в расходы вы вправе включить и посредническое вознаграждение (если в договоре выделена его сумма). Такой вид учитываемых затрат прямо назван в подпункте 24 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Не забудьте отдельно отразить в расходах и сумму НДС, если поставщики коммунальных услуг предъявили ее арендодателю. Основание — подпункт 8 пункта 1 статьи 346.16 кодекса.

3.Компания оплачивает «коммуналку» в составе арендной платы

Стоимость коммунальных услуг арендодатель может сразу включить в состав арендной платы. То есть изначально зафиксировать в договоре конкретную стоимость аренды с учетом коммунальных расходов и сумму последних не выделять. Но такой вариант встречается реже. Ведь каждый месяц ваша компания как арендатор может потреблять ресурсы в разных объемах. Да и тарифы на «коммуналку» могут колебаться. Обычно делают по-другому. В договоре аренды пишут, что арендная плата будет складываться из двух частей. Первая часть — это собственно плата за пользование арендованным помещением. А вторая — переменный платеж, который представляет собой как раз стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором в конкретном периоде.

Как учесть затраты при расчете «упрощенного» налога

Независимо от того, выделена стоимость «коммуналки» в общей сумме арендной платы или нет, вы отнесете ее на расходы в составе арендных платежей. Основание — подпункт 4 пункта 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Если собственник помещений применяет общую систему налогообложения, то в арендной плате он выделит сумму НДС и укажет ее в счете-фактуре. Тогда учтите этот налог в расходах отдельно. На дату оплаты аренды две суммы — арендный платеж с учетом коммунальных услуг и НДС — занесите в книгу учета доходов и расходов. 

4.Арендатор платит «коммуналку» напрямую поставщикам

Собственник может изначально прописать в договоре, что вы будете самостоятельно платить за свет и воду напрямую коммунальным службам. Сам он, арендодатель, в этом не участвует. А это значит, что ваша компания обязана заключить договоры на поставку коммунальных услуг непосредственно с каждой ресурсоснабжающей организацией. Во всяком случае, только так вы сможете безопасно учитывать расходы на «коммуналку» при расчете «упрощенного» налога.

Как учесть затраты при расчете «упрощенного» налога

Если заключить прямой договор с ресурсоснабженцами вам удалось, затраты на оплату «коммуналки», не раздумывая, списывайте в составе материальных расходов. Как вы помните, суммы НДС, выделенные поставщиками в стоимости коммунальных услуг, надо учитывать в расходах отдельно. Без договора с коммунальщиками суммы, уплаченные за потребленную электроэнергию, воду и отопление, признавать в расходах опасно. Такие затраты налоговики снимут в ходе проверки, не увидев подтверждающих бумаг, выставленных на имя вашей организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 20.62%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.68%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль