Если пособие ошибочно учли в расходах

69

Вопрос

В 3 квартале сотруднице выплатили отпуск по беременности и родам, расходы включила в налогооблагаемую базу (ошибочно сумму включила в расход) по итогам 3 квартала получился убыток, т.е. налог не был уплачен. сейчас заметила это пересчитала и получилось так что если бы я не включила эту сумму в расход, то убытка бы не получилось. в 4 квартале получила возмещение от ФСС (эту сумму получается я не должна включать в доход) что мне сделать?

Ответ

Допущенную в налоговом учете ошибку, связанную с учетом лишних расходов, необходимо исправить. Так как она привела к недоплате налога. В противном случае за недоплату налога вас могут оштрафовать по статье 122 НК РФ. Сумма штрафа – 20% от величины недоплаченного налога.

Так, внесите исправительную запись в Книгу учета доходов и расходов за III квартал 2014 года. Если вы ведете Книгу учета в электронном виде и еще не распечатывали Книгу за 2014 год, то можно внести исправления только в компьютер. Тогда на бумагу вы выведете уже Книгу с учетом исправлений.

Если уже распечатали или ведете Книгу учета вручную, исправьте бумажный вариант. Аккуратно перечеркните «лишнюю» запись о расходах. Поставьте текущую дату и подпись директора или предпринимателя, а так же печать, если она есть (п. 1.6 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н).

Так как ваша ошибка повлияла на налоговую базу отчетного и налогового периода, исправления также внесите в итоговые показатели Книги. При внесении исправлений в Книгу учета составьте бухгалтерскую справку. В ней укажите причину ошибки и поясните, что именно корректируется.

Затем рассчитайте заново налоговую базу за 9 месяцев 2014 года и сумму авансового платежа. Так как из-за ошибочно определенного убытка вы не перечисляли авансовый платеж по налогу при УСН за 9 месяцев, сделайте это как можно скорее. Ведь за просрочку авансов взимаются пени (п. 3 ст. 75 и п. 3 ст. 58 НК РФ). Кроме того, перечислите пени, так как авансовый платеж за 9 месяцев вы должны были перечислить не позднее 25 октября 2014 года. Пени рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Сумму пени вы можете определить, воспользовавшись специальным калькулятором на сайте журнала «Упрощенка» http://calc.26-2.ru/penni.php.

Если вы еще не подавали декларацию по УСН за 2014 год, то составлять «уточненку» вам не придется. В исходной декларации покажите верную сумму расходов с учетом корректировки.

Если же вы уже успели отчитаться за 2014 год, то необходимо сдать уточненную декларацию, так как ваша ошибка привела к недоплате налога (п. 1 ст. 81 НК РФ). В «уточненке» укажите все доходы и расходы за 2014 год, а не только те суммы, которые корректируете.

Обратите внимание, что при подаче уточненной декларации налоговики обычно просят приложить к ней копию платежного поручения об уплате налога и пеней, а также сопроводительное письмо с указанием причины корректировки. Поэтому, можете заранее подготовить данные документы.

Добавим, что суммы, полученные от ФСС в качестве возмещения расходов на выплату пособий, вы действительно не должны включать в облагаемые доходы. Ведь доходом налогоплательщика является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). А никакой выгоды при получении возмещения от ФСС у вас не возникло.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.17%
  • рост лимитов по УСН 51.08%
  • новая Книга учета 7.5%
  • КБК по минимальному налогу 21.3%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.86%
  • электронные больничные 26.04%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.41%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль