НДФЛ с доходов иностранных работников

467

Вопрос

НДФЛ за иностранца 30 % платили на КБК 18210102030011000110. Правильно ли это? Дальше платить 13% на какое КБК? Как средства в виде переплаты засчитывать в счет уплаты НДФЛ до конца года (2015) если 13 % и 30 % платили на разные КБК? ИП (на патенте с 01.07.14 г. с 01.01.14 - 30.06.14 г. УСНО) заключил трудовой договор (16.04.2014 г.) с временно пребывающим иностранцем гр. Узбекистана. Платим НДФЛ 30 % с апреля 2014 г. по январь 2015 г.

Ответ

Вначале разберемся со ставкой НДФЛ для вашего иностранного работника. Так, налоговый статус иностранца для определения ставки НДФЛ необходимо определять на каждую дату выплату дохода. Напомним, что налоговым резидентом является лицо, которое фактически находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение следующих подряд 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Поэтому, если ваш работник находится на территории РФ непрерывно с апреля 2014 года, то еще в 2014 году он должен был приобрести статус налогового резидента по НДФЛ. В этом случае с его доходов, полученных с начала 2014 года, нужно пересчитать налог по ставке 13% (п. 1 ст. 224 и п. 3 ст. 226 НК РФ). Если же иностранный работник получил статус налогового резидента по НДФЛ только в 2015 году, то ставку 13% нужно применять лишь к доходам 2015 года.

В любом случае излишне удержанный и перечисленный в бюджет НДФЛ по ставке 30% вы можете зачесть в счет следующих платежей. То есть, при следующем перечислении в бюджет НДФЛ (например, с зарплаты работников за февраль 2015 года) перечислите не всю удержанную из доходов сумму налога, а сумму за минусом имеющейся переплаты.

Теперь ответим про КБК. При перечислении в бюджет НДФЛ, удержанного с доходов всех работников, сейчас налоговые агенты должны указывать один и тот же КБК — 182 1 01 02010 01 1000 110. Причем, этот же код использовался и в 2014 году. Поэтому никаких сложностей при пересчете налога по другой ставке теперь не возникает.

Тот КБК, что вы указали (182 1 01 02030 01 1000 110), относится к НДФЛ, который физические лица уплачивают самостоятельно, например, с доходов от продажи имущества (ст. 228 НК РФ). Чтобы исправить ошибку, связанную с неверным указанием КБК в платежке, напишите в налоговую инспекцию заявление с просьбой уточнить КБК. Форма заявления произвольная. Укажите в нем реквизиты платежного поручения (или нескольких поручений), которое хотите уточнить. И запишите указанный в этом поручении КБК и правильный КБК для перечисления НФДЛ налоговыми агентами. Приложите к заявлению копии платежных поручений с ошибочно указанными данными.

Несколько слов о пени и штрафах. Так как ошибка в КБК не приводит к неисполнению обязанности налогового агента по уплате НДФЛ, то штрафных санкций не будет. Если же вам были начислены пени, то на дату подачи заявления об уточнении платежа, налоговики должны будут их пересчитать (п. 7 ст. 45 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Когда вы будете переходить на онлайн-кассы?

  • не знаю, что это такое 5.26%
  • после 1 февраля 2017 года 19.74%
  • с 1 июля 2017 года 25%
  • с 1 июля 2018 года 7.89%
  • мы не работаем с ККТ 42.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль