Расходы до регистрации фирмы

210

Вопрос

Организация зарегистрирована в декабре 2013 года (УСН, объект налогообложения 6% с доходов). Есть документы (чеки ККМ, товарные накладные, товарные чеки), подтверждающие расход ден. средств учредителя (как физ. лица) на приобретение материалов, мебели и т.п, необходимых для осуществления деятельности организации, но этот расход был осуществлен до регистрации нашего ООО в период с сентября по ноябрь 2014 года . Можно ли в январе 2014 сформировать авансовый отчет и принять к учету все мат.ценности? И соответственно возместить учредителю перерасход денежных средств. Учредитель является директором ООО.

Ответ

Расходы, произведенные учредителем до регистрации фирмы, учесть вы не вправе. Поскольку правоспособность организации наступает с момента ее госрегистрации (п. 3 ст. 49, п. 8 ст. 51 ГК РФ). Это означает, что начать свою деятельность организация может только после того, как сведения о ней будут внесены в ЕГРЮЛ. А значит, обязанность вести учет и признавать расходы возникает только с этого момента, то есть с момента создания (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

До регистрации -- расходы учредителя это его личные расходы. А не компании. Следовательно, учесть произведенные затраты нельзя. Поскольку они не отвечают требованиям статьи 252 НК РФ, то есть не являются экономически обоснованными.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.96%
  • рост лимитов по УСН 50.96%
  • новая Книга учета 7.5%
  • КБК по минимальному налогу 21.73%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.08%
  • электронные больничные 26.15%
  • электронный иск в суд 16.54%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.12%
  • уплата налога за третьих лиц 50.19%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль