Покупка помещения для деятельности на ЕНВД

104

Вопрос

Индивидуальный предприниматель применяет УСН (доходы-расходы) (вид деятельности производство хлеба и мучных кондитерских изделий) . В 2013 г. в сентябре приобретается нежилое помещение за 7,5 млн. руб., в т.ч. оформлен кредит на 6 млн. руб. Нежилое помещение на сегодняшний день используется, как магазин (ЕНВД), в данном магазине реализуется небольшой объем продукции собственного производства. Могу ли я включить сумму на приобретение нежилого помещения в расходы при УСН? А проценты по кредиту есть возможность брать в расход?

Ответ

Не совсем понятно, почему вопрос об учете расходов на приобретение основного средства, купленного в 2013 году, возник только сейчас. Дело в том, что основные средства принимаются к учету при УСН в отчетном периоде, когда выполнены все необходимые условия (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

  1. объект оплачен (полностью или частично);
  2. объект введен в эксплуатацию;
  3. поданы документы на госрегистрацию (для недвижимости).

Так вот, если ваше помещение используется только во «вмененной» деятельности, то есть все доходы от магазина облагаются ЕНВД, то учесть расходы на покупку помещения, в том числе и проценты по кредиту, в налоговой базе при УСН вы не сможете. Поскольку указанные расходы будут полностью относиться к деятельности, облагаемой ЕНВД. А сумма ЕНВД определяется на основании физических показателей и установленной базовой доходности, и, следовательно, от реальных доходов и расходов не зависит.

Если же вы совмещаете УСН и ЕНВД, вам необходимо вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Тогда в налоговой базе при УСН, вы сможете учесть только те расходы, которые относятся к «упрощенной» деятельности. При этом «общие» расходы, которые нельзя отнести к конкретному виду деятельности, необходимо распределять пропорционально полученным доходам. Для этого вначале рассчитайте долю доходов от «упрощенной» деятельности в общем объеме доходов. Сумму доходов, отраженных в налоговой базе при УСН за определенный период (например, месяц, квартал или иной период, указанный в вашей учетной политике), разделите на общую величину доходов, полученных предпринимателем за тот же период (письмо Минфина России от 23.05.2012 № 03-11-06/3/35). Умножив долю доходов от «упрощенной» деятельности на сумму «общих» расходов, вы получите величину расходов, которую можно отразить в налоговой базе при УСН.

Напомним, что расходы на покупку основных средств учитываются равными долями по кварталам, оставшимся до конца налогового периода (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому если помещение используется для «упрощенной» и «вмененной» деятельности, ежеквартальную сумму расходов вы можете определить так. Общую стоимость основного средства разделите на число кварталов, в течение которых она будет списываться в расходы, и умножьте на долю доходов от «упрощенной» деятельности за текущий период.

Проценты по кредиту учитываются в базе при УСН сразу после уплаты (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Рассчитайте общую сумму уплаченных процентов и умножьте на долю доходов от деятельности на УСН. Полученный результат отразите в расходах, сделав запись в Книге учета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.51%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.15%
  • в других бухгалтерских программах 18.88%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль