Субсидия при УСН

72

Вопрос

Мы работаем на УСНО 6 %. В декабре получили: субсидию на модернизацию оборудования, возмещение процентов по кредиту, грант на оказание услуг в области телевидения. Вопрос: надо ли облагать эти суммы 6 %? 

Ответ

Если вы получили субсидию на развитие бизнеса из бюджета в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», то данную сумму вам нужно отразить в доходах в тот день, когда вы начнете ее тратить. То есть доходы в виде бюджетных средств, полученных на развитие бизнеса, у вас будут формироваться одновременно с расходами. Такой порядок установлен абз. 6 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Для отражения подобных операций налоговики советуют использовать Книгу учета доходов и расходов (Письмо ФНС России от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@). Получается, что сначала вы отражаете в графе 5 разд. 1 Книги учета сумму, которую потратили из полученной субсидии, а потом уже в графе 4 Книги учета отмечаете саму субсидию.

Обратите внимание: получив деньги, вы должны их использовать по назначению в течение двух налоговых периодов.

Отметим, что установленный порядок учета бюджетных средств не зависит от того, какой объект налогообложения вы применяете. То есть даже те, кто платит "упрощенный" налог с доходов, должны учитывать бюджетные деньги в изложенном выше порядке начиная с 11 марта 2011 г. Именно с этой даты начали действовать нормы абз. 6 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 07.03.2011 N 23-ФЗ.

Подробнее о том, как учитывать доходы в виде субсидий, читайте в статье "Новые правила учета субсидий, полученных из бюджета" // Упрощенка, 2011, N 10,

Если средства государственной помощи, которые не являются целевым финансированием, получены для использования по иному назначению, особых правил для учета их в доходах налоговым законодательством не предусмотрено. Следовательно, суммы такой государственной помощи включайте в доход единовременно по факту получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если же вы получили субсидию, которая относится к средствам целевого финансирования (поименована в  подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, к примеру субсидия управляющей компании на ремонт многоквартирных домов), то ее в доход при «упрощенке» не включайте (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина России от 28.03.2013 № 03-11-06/2/9900)

Если субсидия учитывается в доходах при УСН, то отражайте ее в графе 4 раздела I Книги учета на дату, когда она была фактически получена. Если не учитывается, то в Книге учета ее не фиксируйте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль